В угоду Пакистану: Афганистан прекратил торговые отношения с Индией — Replyua.net

В угoду Пaкистaну: Афганистан прекратил торговые отношения с Индией


Лидеры движения «Талибан», запрещенного во многих странах мира, перекрыли торговые пути, которые связывали страну с Индией через Пакистан. Как передает Replyua.net со ссылкой на издание The Economic Times, журналисты сообщили, что предприниматели из Индии продолжают ждать, когда талибы разблокируют пути, по которым индийские бизнесмены доставляли в Афганистан медицинское оборудование, лекарственные препараты, сахар, цемент и компьютеры.

Также отмечается, что за последние два года товарооборот между Афганистаном и Индией превышал 1,5 млрд долларов. Об этом ранее рассказали в Федерации индийских экспертных организаций. Ранее лидеры движения «Талибан» заявили, что представители индийского бизнеса могут только завершить инфраструктурные проекты на территории Афганистана, однако всё остальное находится под запретом.

По мнению талибов, Индия может попытаться осуществить вмешательство во внутренние дела Афганистана или же использовать территорию этой страны в страх в военных целях. Талибы уверены, что территория Афганистана может использоваться Индией против её главного соперника — Пакистана. Из-за территориальных претензий, как считают талибы, на территории Афганистана могут развернуться военные действия между Индией и Пакистаном. Нужно отметить, что фактически Пакистан является основным спонсором движения «Талибан» и курирует террористов.