В Украине могут вернуть обязательный техосмотр — Replyua.net

В Укрaинe мoгут вернуть обязательный техосмотр

В Украине могут вернуть обязательный техосмотр
Соглашение об Ассоциации с ЕС имеет положение об обязательном техническом осмотре автотранспорта. Такое заявление в эфире телеканала Украина 24 прозвучало от министра инфраструктуры Владислава Криклия. Он подчеркнул, что в следующем году такой законопроект может быть принят.

«Возможно, там будет постепенный ввод – начиная с переоборудованных машин, тех, которые впервые ввозят, бывшие в употреблении, ввезенные из-за границы автомобили, проверка раз в два года… Надо это постепенно внедрять, чтобы подготовить среду», — рассказал министр. Кроме того, он напомнил, что в настоящее время в Украине работают только 500 объектов, где можно осуществить технический осмотр. В соседней Польше, к примеру, таких объектов насчитывается около 2 тысяч. По мнению чиновника, в текущей ситуации можно избежать коррупции, чтобы не повторялись те схемы, когда технический осмотр контролировали в ГАИ.

Также Криклий считает, что избежать взяток в этой сфере можно при помощи видеофиксации процедур технического осмотра. Чиновник добавил, что осмотр автомобиля является залогом не только безопасности на дороге, но и хорошей экологической обстановки. Он напомнил, что защита экологии является одним из главных приоритетов в европейских странах, но в Украине об этой проблеме забывают.