В Украине отменят специальные цены на газ — Replyua.net

В Укрaинe oтмeнят специальные цены на газ

В Украине отменят специальные цены на газ
Украинская власть обязалась не реже, чем один раз в два года пересматривать тарифы на отопление. Такое положение содержится в кредитном меморандуме с Международным валютным фондом, которое было опубликовано вечером в пятницу, одиннадцатого июня.

Как удалось выяснить корреспондентам Replyua.net, новые тарифы должны быть утверждены перед началом очередного отопительного сезона. Помимо того, с первого июля 2020 года прекращается действие специальных цен на газ для населения, которые утверждал Кабмин Украины. В меморандуме говорится, что после этого цены будут в полной мере определяться рынком. Также известно, что специальные цены на газ будут сохранены в следующем отопительном сезоне, до мая месяца 2021 года – для теплоэнергетики и предприятий.

В это же время отмечается, что тарифы на отопление все равно будут считаться полностью по рыночным ценам. В это же время правительство обязалось отменить постановление №1082 от двадцать четвертого декабря 2019 года. Оно разрешает предприятиям теплоэнерго самостоятельно менять тарифы в случае изменения цены на газ.