В Украине подорожали все крупы: эксперты рассказали о дальнейшем росте цен — Replyua.net

В Укрaинe пoдoрoжaли все крупы: эксперты рассказали о дальнейшем росте цен


Средняя цена на крупы в Украине по итогам января текущего года увеличилась по сравнению с декабрем 2021 года. Как передает Replyua.net, такие данные были опубликованы на сайте Министерства финансов.

В частности, специалисты отметили, что ещё в декабре килограмм гречневой крупы в Украине можно было приобрести за 47 гривен, сейчас стоимость приближается к 51 гривне. Рекордно увеличились цены на длинный рис — если в декабре килограмм этого продукта можно было купить за 38 гривен, то сейчас длинный рис обойдётся уже в 42 гривны. Также в супермаркетах продолжает дорожать пшено, и за месяц его стоимость возросла почти на 2 гривны. Как отметили в Министерстве финансов, за последние четыре года стоимость различных круп в Украине увеличилась почти в два раза.

Напомним, что со вторника, 1 февраля, в Украине рекордно увеличится стоимость пластиковых пакетов в супермаркетах. Речь идёт о пакетах со стенками толщиной более 50 микрометров. Эта упаковка предназначена для транспортировки и сортировки товаров и продуктов. Если вы покупаете пакет без боковых складок и ручек, он обойдется как минимум в 2 гривны. При этом пакеты с ручками и складками во всех супермаркетах будут стоить 3 гривны.