В Украине продолжает рекордно увеличиваться задолженность по зарплате — Replyua.net

В Укрaинe прoдoлжaeт рекордно увеличиваться задолженность по зарплате

В Украине продолжает рекордно увеличиваться задолженность по зарплате
В сентябре 2021 года украинские работодатели нарастили задолженность по заработной плате. По сообщениям Replyua.net, специалисты Государственной службы статистики рассказали, что по состоянию на сентябрь текущего года долги по зарплатам в Украине превысили 4 млрд гривен.

Как объяснили аналитики, самая большая задолженность зафиксирована в промышленном секторе, и на долю этой отрасли приходится 77% от общего долга. «При этом сумма долга на предприятиях, которые прекратили подавать отчеты в течение 2019-2020 годов, на 1 октября 2021 года составила 158,4 миллиона гривен», — рассказали в Госстате. Кроме того, самый высокий уровень задолженности по зарплатам сейчас наблюдается на предприятиях Донецкой области и составляет порядка 22% от общего объёма.

На втором месте по долгам остаётся Киев, и на столицу приходится более 17% от общего долга. Предприятия Харьковской и Днепропетровской областей находятся на третьем месте среди должников. При этом в службе статистики подчеркнули, что в эти данные они не включили ситуацию, которая наблюдается на территориях, неподконтрольных Киеву. Нужно отметить, что ранее представители Профсоюзов заявили о новом законопроекте, предлагающим множество санкций к работодателям, которые задерживают заработную плату.