В Великобритании объявили о поиске нового главы Банка Англии

Мoсквa, 24 aпрeля — АиФ-Москва.

Министерство финансов Великобритании объявило о конкурсном отборе нового управляющего резервным банком, сообщается на сайте ведомства.

Все пускать, ничего не выпускать. Как Англия присваивает чужие деньги

Должность окажется вакантна в феврале следующего года, после того как этот пост покинет нынешний глава банка Марк Карни. Он занял должность 1 июля 2013 года и покинет ее 31 января 2020 года.

Претенденты на пост управляющего Банком Англии должны обладать «обширными знаниями» и иметь «опыт финансовых рынков». Среди требований также значатся умение «успешно возглавлять крупную финансовую организацию», способность «к здравым суждениям в принятии решений на фоне неопределенности».

Зарплата нового управляющего составит 480 тысяч фунтов или более 620 тысяч долларов в год.

Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд заявил, что поиск подходящего кандидата на должность руководителя Банка Англии необходимо для роста британской экономики и сохранения позиции страны как ведущего мирового финансового центра. 

По данным газеты Financial Times, в список возможных претендентов на эту должность вошли глава Управления по контролю за финансовыми операциями Эндрю Бейли и заместители нынешнего управляющего Бен Бродбент и Джон Канлифф. Также эксперты обращают внимание на экс-председателя Резервного банка Индии Рагхурама Раджана. Он занимал этот пост с 2013 по 2016 годы, а сейчас является профессором Чикагского университета.

Все кандидаты должны подать соответствующие заявления в течение шести недель. Собеседования назначены на лето, а решение будет принято осенью этого года.

Напомним, в мае прошлого года глава Минфина Соединенного Королевства заявил, что в Великобритании будут придерживаться правил Регламента о защите персональных данных Евросоюза даже после выхода из него, несмотря на протесты со стороны США.