В Виннице пресечена работа крупнейшей в Украине криптофермы — Replyua.net

В Винницe прeсeчeнa работа крупнейшей в Украине криптофермы

В Виннице пресечена работа крупнейшей в Украине криптофермы
Службе безопасности Украины удалось разоблачить крупнейшую подпольную криптоферму в Украине. Так, действия преступников могли привести к тому, что без света могли остаться целые кварталы города Винница. Как передает Replyua.net, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что правонарушители майнили криптовалюту непосредственно в одном из бывших складских помещений АО «Винницаоблэнерго» «Злоумышленники незаконно отбирали электрическую энергию из сетей АО «Винницаоблэнерго». Чтобы скрыть свою деятельность, они использовали условные средства учета потребления электрической энергии»,- сказано в сообщении.

Указано, что это крупнейшая подпольная криптоферма, которую обнаружили украинские правоохранители. По информации специалистов, ежемесячная сумма убытков от такой деятельности может составлять от 5 до 7 млн. гривен. Боле того, незаконный отбор электроэнергии мог привести к глобальным последствиям — без света могли остаться целые кварталы в Виннице.

При проведении обысков по месту преступления и по адресам проживания фигурантов правоохранителями было изъято почти 5 тысяч единиц компьютерной техники, в том числе: 3800 игровых приставок; более 500 видеокарт; 50 процессоров; черновую документацию по учету потребления электроэнергии; блокноты, телефоны, флэш-накопители.