ВЦИОМ: у россиян растет доверие к кредитам

Мoсквa, 11 aпрeля — АиФ-Москва.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опроса о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, а также как они относятся к банкам.

Срок за справку. Что грозит за недостоверные данные в заявке на кредит?

По данным исследования, индекс потребительского доверия сейчас выше, чем два-три года назад, но ниже, чем в прошлом году. По состоянию на март, более 23% сограждан считают, что сейчас благоприятное время для крупных покупок. В прошлом году этот показатель составлял 26%, а в 2017 году – 22%.

В отношении кредитования настроения россиян сегодня также более позитивны, чем два-три года назад, говорится в пресс-релизе. 15% опрошенных рассматривают вопрос о получении крупных займов. В 2016 году этот показатель составлял 5%, а в 2017 — 12%.  При этом 69% респондентов не считают нынешнее время подходящим, чтобы брать кредиты.

Отношение россиян к банкам с начала 2019 года достаточно стабильное. 48% россиян ответили, что свободные деньги сейчас лучше положить в банк, а 29% считают, что деньги из банка стоит забрать. В 2018 году так считали 45% сограждан и 28% соответственно.

Также отмечается, что две трети россиян (68%) ориентированы на сберегательное поведение. Они считают, что сейчас лучше тратить по минимуму и откладывать деньги. 20% респондентов, напротив, полагают, что сейчас лучше побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения –вложить во что-нибудь ценное.

Опрос проводился в марте нынешнего года, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.