«ВИМ-Авиа» пообещала стабилизировать расписание рейсов к середине июня

Мoсквa. 7 июня. INTERFAX.RU — Aвиaкoмпaния «ВИМ-Aвиa» oбeщaeт стабилизировать расписание рейсов к середине июня, заявил глава Росавиации Александр Нерадько журналистам в среду.

«По нашим оценкам, она (ситуация — ИФ) исправится — если пессимистично — к середине июня», — сказал глава ведомства, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, «ВИМ-Авиа» увеличила объем перевозок с января по май на 204% в годовом выражении, не соотнеся при этом «свои возможности со своими желаниями». «ВИМ-Авиа» стремились к росту своих перевозок, «перегрелись», и сейчас им приходится корректировать свои программы перевозок», — сказал глава Росавиации. Он добавил, что еще в середине мая, то есть до начала кризисной ситуации, Росавиация рекомендовала компании сократить маршрутную сеть, но та не отреагировала оперативно.

При этом он добавил, что ограничить сертификат эксплуатанта перевозчика в связи с массовыми отменами рейсов «нормативно невозможно». «Нужны новые дополнения в законодательстве, которые бы более строго регулировали эти вопросы», — пояснил Нерадько.

Сведений о том, что перевозчик летает на неисправных воздушных судах, у ведомства нет. «То, что пишут разные источники со ссылкой на неких техников, надо делить на несколько частей, потому что на самолетах есть так называемые перечни допустимых отказов и неисправностей, при которых можно некоторое время летать. И можно по-разному это интерпретировать. Ситуация с безопасностью полетов находится на контроле», — сказал чиновник.

В конце мая сообщалось о массовых задержках рейсов «ВИМ-Авиа» из ряда городов РФ. В компании это объясняли поздним возвратом с планового ремонта нескольких широкофюзеляжных самолетов. Между тем транспортные прокуратуры нескольких регионов начали проверку авиакомпании, а Росавиация вызвала руководство перевозчика для разъяснения ситуации.

В минувшую пятницу «ВИМ-Авиа» сообщила о сокращении 13% своих чартерных рейсов с 2 июня по 15 июня. В компании пообещали, что все обязательства перед пассажирами чартерных рейсов, которые уже были перевезены на российские и зарубежные курорты, будут выполнены. Позднее «ВИМ-Авиа» еще несколько раз публиковала перечни отменяемых полетов, куда попали как московские, так и региональные направления.

По информации Ростуризма, уведомления о сокращении чартерной программы «ВИМ-Авиа» получили туроператоры «НТК Интурист», «Корал Трэвел», «ТТ-Трэвел», «Музенидис Тревел Центр», «Ай Си Эс Тревел Сервис», «Компания ТЕЗ Тур», «АНЕКС Туризм Групп».

«ВИМ-Авиа» — одна из крупнейших по объему пассажирских перевозок авиакомпаний РФ, за январь-апрель перевезла более 466 тыс. человек, заняв 10-е место в статистике Росавиации. Выполняет регулярные и чартерные рейсы по РФ, а также в Среднюю Азию и Европу. Базируется в московском аэропорту «Домодедово». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», авиакомпания принадлежит гражданам РФ Светлане и Рашиду Мурсекаевым.