VIP-клиентам Промсвязьбанка грозят потери на 10 млрд рублей

Сoстoятeльныe клиeнты Прoмсвязьбaнкa грoзят многомиллиардные потери по инвестиционным продуктам, которые предлагались как аналог вклада, но де-факто оказались выводом денег в офшор, сообщает во вторник «Коммерсант».

Речь идет кредитных нотах, которые банк продавал в с февраля по август 2017 года через департамент управления капиталом (PSB Private Banking). Их рекламировали как «бонд банка» или «почти депозит», позволявший получать доходность в валюте в 4-5 раз больше, чем дает стандартный банковский вклад — до 6,25% в долларах и 5,25% в евро.

Клиентов заверяли, что деньги принимаются «под гарантию самих Ананьевых» — братьев Дмитрия и Алексея, которые владели банком до того, как в декабре он был национализирован и стал собственностью фонда санаций ЦБ.

Купившиеся на обещания VIP-клиенты вложили в ноты 10 миллиардов рублей. На деле им были проданы облигации зарегистрированной на Каймановых островах Peters International, которая принадлежит Ананьевым на паритетных началах.

В январе по одному из выпусков наступил срок выплаты купона, но деньги на счета держателей не поступили, а в Промсвязьбанке «по всем вопросам» переадресовали к Ананьевым.

«Юридически Промсвязьбанк выступал лишь агентом, и никакие выплаты по кредитным нотам осуществлять не обязан, как и работать с претензиями их держателей, — объяснил его представитель. — Не застрахованы эти деньги и государством, под страховку 1,4 млн руб. попадают только средства, размещенные на счетах в банках».

Шансов на успех в суде у держателей этих бумаг практически нет — наглядный пример тому опыт банка «Траст», отмечают юристы: последний также за несколько месяцев до краха успел продать облигации аффилированной компании на 20 млрд рублей. Обеспечением по ним служили субординированные обязательства самого «Траста», долг по которым был списан, когда капитал банка был официально признан отсутствующим.

У ПСБ ситуация аналогичная: вместо капитала на 26 декабря банк имел «дыру» в размере 134 млрд рублей. Об этом подконтрольная банку PSB Finance S. A. сообщила в раскрытии на Ирландской фондовой бирже.

Держатели нот «Траста» уже несколько лет пытаются добиться возврата средств. Однако несколько исков, выигранных в регионах, Верховный суд в прошлом году направил на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы, который отказал в удовлетворении требований.

Материалы по теме

ЦБ готовит уголовные дела по махинациям в Промсвязьбанке
Из Промсвязьбанка исчезли 110 миллиардов рублей и владелец


Изображение: Evgeniy Stezko/Vedomosti/Fotoimedia

Открыть брокерский счёт