Включение Михельсона в «кремлевский список» США пока не создает проблем для «Новатэка»

«Нoвaтэк» пoкa не видит проблем для бизнеса компании из-за внесения главы компании Леонида Михельсона в «кремлевский список» США. Тем не менее эта ситуация создает неопределенность на рынке. Об этом журналистам сказал замглавы компании Марк Джетвей.

«Не вижу проблем. Потому что это не санкции, единственная проблема — это, что подобные вещи создают неопределенность на рынках, потому что в любой момент они (Минфин США — прим. ред.) могут ввести настоящие санкции. Но сейчас никаких проблем», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Министерство финансов США в понедельник опубликовало открытую версию так называемого кремлевского списка, в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены с состоянием, по данным американских источников, 1 млрд долларов и более. Всего в список включены имена 210 человек. Этот перечень не является санкционным, подчеркивают в Минфине, и никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.

В список попали и главы российских нефтегазовых компаний, которые не фигурировали в персональных санкционных списках. Так, в документе упоминаются Алексей Миллер («Газпром»), Вагит Алекперов («Лукойл»), Леонид Михельсон («Новатэк»), Наиль Маганов («Татнефть»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз») и Михаил Гуцериев («Русснефть»).

Опрошенные ТАСС аналитики говорили, что публикация «кремлевского списка» Минфина США не влечет для его фигурантов юридических последствий, однако может оказать негативное влияние на условия привлечения финансирования и реализацию совместных проектов.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт