Владельцы «инвестиционного» жилья избавляются от купленных квартир

Нa мoскoвский рынoк втoричнoгo жилья «выплeснулись» так называемые инвестиционные квартиры, заметили эксперты «ИНКОМ-Недвижимости». Сейчас доля квартир, выставленных на продажу в новостройках, составляет 5,7% от общего объема экспонируемой на вторичном рынке недвижимости. В 2014 году, который аналитики называют отправной точкой развития новой волны кризиса, она не превышала 2,3%.

Эксперты проследили за процессом перехода жилья с первичного рынка старой Москвы на вторичный. В процессе они выявили резкий рост доли квартир, выставленных на продажу в домах, введенных в эксплуатацию не более трех лет назад. При этом разница между средней стоимостью предложения объектов в домах старого и нового жилищного фонда в зависимости от престижности административного округа столицы варьируется от 10% до 20%.

Специалисты заинтересовались мотивационными факторами как собственников-инвесторов, так и обычных владельцев квартир в новостройках, которые решают перепродать свою жилплощадь. Руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов указал на то, что первая волна квартир в новостройках, приобретаемых с инвестиционными целями, «выплескивается» на вторичный рынок еще до того, как их владельцы оформляют свидетельство о собственности. А вот вторая волна наступает через три года, когда на рынок выходят продавцы, которые по разным причинам не смогли или не захотели реализовать недвижимость до оформления свидетельства о собственности. Это могло произойти, например, из-за того, что объект не удалось продать по требуемой цене.

По словам эксперта, эти собственники ждут окончания трехлетнего предельного срока владения недвижимостью, после которого продавец освобождается от уплаты налога на доход, полученный от реализации жилья. «Если квартира выходит на вторичный рынок ровно через три года после оформления права собственности, то можно почти с уверенностью говорить о том, что она была приобретена в инвестиционных целях», — заключает он.

В «ИНКОМ-Недвижимости» полагают, что количество «инвестиционных» квартир растет пропорционально увеличению спроса на жилье в новостройках. На данный момент число сделок на первичном московском рынке жилья по сравнению с первым кварталом прошлого года выросло практически в два раза, и инвестиционная активность покупателей в рассматриваемом сегменте коррелирует с этой динамикой, уверены в агентстве.

По данным экспертов, покупатели-инвесторы выбирают в основном объекты на начальной стадии строительства и в проектах от известных застройщиков. Наибольшим инвестиционным спросом в массовых сегментах пользуются, соответственно, самые привлекательные для покупателей лоты — 1- и 2-комнатные квартиры стандартных площадей в локациях с удобной транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. В то же время, по оценкам ЦИАНа, за четыре года доля инвестиционных сделок с жильем в среднем ценовом диапазоне на первичном рынке в Москве и Подмосковье target=»_blank»>рухнула в 2,5 раза. Падение популярности вложений в столичное жилье произошло одновременно со снижением в два раза доходности покупки на начальном этапе строительства с последующей продажей квартиры в готовом комплексе.

Сейчас московская недвижимость продается с рекордными скидками. По данным того же «ИНКОМ-Недвижимость,» в мае 87% квартир на московском вторичном рынке были проданы с той или иной скидкой к изначальной цене. Средний размер скидки составил 9,4%.

Эксперты говорят о том, что новым ударом по рынку недвижимости Москвы, который страдает от избытка предложения и резкого сжатия платежеспособного спроса, станет программа реновации пятиэтажек. К 2020-21 году стоимость квадратного метра в столице упадет еще на 30-40%, предупреждал ранее руководитель аналитического центра IRN Олег Репченко.

Открыть брокерский счёт