ВТБ будет привлекать в РФ «медицинских туристов» из Монголии

Кoмпaния «ВТБ Стрaxoвaниe» в рaмкax проекта по въездному медицинскому туризму договорилась о продаже медстраховок, предусматривающих лечение в России, на территории Монголии, сообщает пресс-служба страховщика. Компания договорилась о сотрудничестве с монгольским страховщиком «Монгол Даатгал».

«Проект будет реализован в рамках программы развития въездного медицинского туризма в России, которая предусматривает лечение российскими клиниками иностранных граждан. Таким образом, граждане Монголии, купившие полис «ВТБ Страхования», смогут лечиться в ведущих медицинских учреждениях РФ», — говорится в сообщении.

В 2018 году «ВТБ Страхование» рассчитывает получить несколько сотен миллионов рублей сборов от продаж медицинских страховок за рубежом, сообщил ТАСС первый замгендиректора «ВТБ Страхования» Олег Меркулов.

Как ранее сообщал ТАСС, «ВТБ Страхование» поднимало вопрос о введении медицинских виз для иностранных туристов, в частности — обращалось в МИД с просьбой выдавать визы иностранным туристам, приезжающим на лечение в Россию со страховками от «ВТБ Страхования», в течение одного дня. При страховании иностранных граждан от критических заболеваний вопрос сроков получения визы является принципиальным, пояснил Меркулов.

Пока компания продает полисы с лечением за рубежом в странах, у которых с РФ действует безвизовый режим, сообщил он. Так, в апреле в Таджикистане начались продажи полисов с телемедициной (дистанционные консультации с российскими врачами), подписано соглашение о продаже полисов от критических заболеваний с партнерами в Казахстане. «Рассматриваем страны СНГ — Азербайджан, Армению, а также Индию, Китай, Пакистан, Иран, Польшу — там есть очереди на лечение критических заболеваний», — рассказал Меркулов.

«В отсутствие медицинских виз в полисах придется прописывать механизм, что делать, пока человек ждет визу, и что будет, если она не будет получена. Возможно, придется в отдельных странах включать в покрытие только те заболевания, при которых срочность визы не будет столь принципиальной, но в случае отказа в визе нам придется направить за свой счет клиента на лечение в другую страну», — рассуждает он.

Квалификация врачей и оборудование во многих российских клиниках не уступает зарубежным, считают в «ВТБ Страховании». «Развитие въездного медицинского туризма будет способствовать дополнительному притоку средств в российскую систему здравоохранения», — отмечают в компании.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт