«ВТБ Капитал» не планировал участие в IPO Saudi Aramco

«ВТБ Кaпитaл» нe планировал участвовать в IPO (первичное публичное размещение акций) национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, сообщил журналистам глава банка ВТБ Андрей Костин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Пока не планировали, это же Aramco, нас Россия больше интересует. В организаторы нас туда не пустят, там сейчас 30 западных [организаторов]. Мы заинтересованы в любой работе, которая приносит хорошие деньги, но Aramco — это крупнейшее в мире IPO, там уже выстроилась цепочка американских инвестиционных банков. Я не очень возможным считаю претендовать, мы лидеры на российском рынке, делаем что-то в Восточной Европе, но Aramco… Я попробую узнать», — сказал Костин.

В январе 2016 года Saudi Aramco заявила о планах провести первичное размещение 5% акций (пакет оценивается в $2 трлн). Агентство Reuters утверждало, что компания остановила свой выбор на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), однако в компании эти данные не подтвердили. В октябре 2017 года сообщалось, что организаторы сталкиваются с многочисленными проблемами финансового, правового и нормативного характера. По данным Bloomberg, выход Saudi Aramco на IPO может быть отложен до 2019 года.

Накануне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил, что российские банки заинтересованы в том, чтобы стать организаторами размещения IPO.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт