ВТБ стал владельцем 29,1% акций ритейлера «Магнит» за 138 млрд рублей

ВТБ пoдписaл сoглaшeниe o покупке 29,1% пакета акций ритейлера «Магнит», сумма сделки составила 138 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в ходе церемонии подписания соответствующего соглашения на Российском инвестиционном форуме.

«Мы сейчас подписали соглашение о покупке 29,1% пакета акций ритейлера «Магнит» — таким образом, группа ВТБ становится крупнейшим акционером компании «Магнит». У Сергея Николаевича (Галицкого) остается пакет в районе 3%, он остается миноритарным акционером. Сумма сделки составляет порядка 138 млрд рублей — одна из крупнейших наверное сделок, по крайней мере, в этом году, по слияниям и поглощениям. Для завершения сделки потребуется получение согласование Федеральной антимонопольной службы РФ, но не видим с одобрением каких либо проблем», — сказал Костин в ходе подписания соглашения.

Дальнейшие перспективы

Новое руководство «Магнита» будет назначено в ближайшее время, компанию возглавит финансовый директор ритейлера Хачатур Помбухчан.

«Сегодня будет совет директоров, где будет утверждаться кандидатура Помбухчана на должность генерального директора», — сообщил журналистам первый зампредседателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

По словам Костина, перестановки в руководстве произойдут в «ближайшее время».

Глава ВТБ также не исключил возможность дальнейшей экспансии ритейлера. «Компания очень перспективная, но за последний год потеряла много в капитализации. Мы считаем, что можно вернуть стоимость акций на более высокий уровень. Мы также не исключаем возможности слияния, возможна экспансия и органический рост компании. Будем смотреть», — отметил он.

Глава госбанка также подчеркнул, что эта инвестиция является долгосрочной, но в перспективе актив может быть продан.

Бренд сохранится

ВТБ не планирует изменять название магазинов «Магнит», однако будет проводиться рестайлинг торговой сети, сообщил журналистам Соловьев. «Происходит рестайлинг. Название магазина меняться не будет, будет рестайлинг, обновление. Это происходит, программа была запущена в прошлом году, мы собираемся ее немножко ускорить», — добавил он.

Как заявил Костин, ВТБ, в частности, намерен работать над повышением капитализации ритейлера, которая за последнее время снизилась в два раза.

Информационное агентство России ТАСС

Материалы по теме

Иностранные ритейлеры отказываются от инвестиций в Россию
Акции крупнейшего российского ритейлера рухнули вслед за прибылью


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт