ВВП РФ во II квартале вырастет в годовом выражении примерно на 1% — оценка ЦБ РФ

ВВП Рoссии вo II квартале 2017 года, по оценке ЦБ РФ, вырастет примерно на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ «Экономика» за май.

«Банк России оценивает квартальный темп прироста ВВП во II квартале 2017 г., как и в предыдущем выпуске информационно-аналитического комментария, в 0,3 — 0,5% с учетом устранения сезонного и календарного факторов, что соответствует приросту показателя около 1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года», — отмечается в комментарии регулятора.

По оценкам ЦБ РФ, благоприятные внешнеэкономические условия и дальнейшее оживление потребительского и инвестиционного спроса окажут поддержку выпуску товаров и услуг во II квартале 2017 года. «Вместе с тем опережающие индикаторы производственной активности дают противоречивые сигналы относительно скорости ее дальнейшего восстановления. С одной стороны, увеличилось потребление электроэнергии (с учетом устранения календарного и температурного факторов), что может указывать на наращивание объемов выпуска в энергоемких производствах. С другой стороны, данные различных опросов свидетельствуют об уменьшении оптимизма производителей, характерного для второй половины 2016 — начала 2017 годов», — говорится в комментарии ЦБ РФ.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт