Выжать из безнала. Как получить максимальную выгоду от банковской карты

Бeзнaличныe плaтeжи в Рoссии пoстeпeннo вытeсняют «кэш». В прoшлoм гoду, по данным Центрального банка, объем таких транзакций впервые превысил операции с наличными деньгами.

75% россиян не реже одного раза в неделю оплачивают покупки банковской картой, говорится в исследовании международной платежной системы MasterCard. Для понимания: только наличные деньги сейчас используют 23% респондентов, в то время как в 2009 году их количество оценивалось в 84%.

Очевидно, что сограждане «распробовали» преимущества пластиковых карт. Банк России ожидает, что в следующем году доля безнала в нашей стране составит 55,6%.

Пользоваться банковской картой не просто удобно, но еще и выгодно. Сегодня финансовые организации для привлечения (и удержания) клиентов предлагают всевозможные программы лояльности и выгодные предложения.

Возможно, у вашего банка есть одно или даже несколько условий, с помощью которых можно заработать/сэкономит (а если нет, возможно, есть смысл сменить финансовую организацию?). Рассказываем о них.


Правда ли, что в ЕС выгоднее платить картами Mastercard, а в США – Visa?

Подробнее

Деньги за рекомендацию

В своем исследовании специалисты MasterCard указывают, что в прошлом году практически не изменилось число держателей банковских карт. Это не очень хорошая тенденция для финансовых учреждений — меньше новых клиентов, ниже темпы роста прибыли.

Сейчас некоторые банки платят вознаграждение своим клиентам, которые порекомендуют их банковские карты родственникам/друзьям/коллегам. Размер вознаграждения опциональный. У одних организаций он фиксирован (как правило, 500 рублей). У других зависит от того, какой финансовый продукт выберут родственники/друзья/коллеги — за обычную дебетовую карту можно получить 300 рублей, за карточку с авиамилями — 500 рублей, а за премиум-карту — 700 — 1000 рублей.

Разумеется, банки благодарят не только старых клиентов, рекомендующих их финансовые продукты. Вознаграждение получают и новые клиенты. Это могут быть как деньги, так и, например, бесплатное обслуживание на несколько месяцев.

Имейте в виду, что в большинстве случаев начисление вознаграждения возможно при выполнении определенных условий. Обычно для этого новый клиент должен активировать карту (а иногда и совершить покупки на определенную сумму). Делается это для того, чтобы клиенты не злоупотребляли щедростью финансовой организации и не приводили «мертвых душ».


Подводные камни безнала. Какие ошибки мы совершаем с банковской картой

Подробнее

Вклад с повышенной ставкой, кредит — со сниженной

Бывает, что клиентам, имеющим банковскую карту, финансовые организации предлагают свои другие продукты на более выгодных условиях. Это означает, что можно получить вклад с повышенным процентом, а кредит — с пониженным. Правда, стоит отметить, что займы на льготных условиях банки охотнее предоставляют зарплатным клиентам — это своего рода гарантия, что гражданин имеет стабильный заработок.

Перед тем, как обратиться в финансовое учреждение за кредитом или вкладом, обязательно поинтересуйтесь, не полагаются ли вам особые условия.

Бесплатное обслуживание

Обычно за обслуживание банковской картой приходится платить — несколько сотен рублей в год. Вроде бы сумма небольшая, но добавьте к ней ежемесячную плату за смс-оповещения, а если у вас еще и несколько карточек, за которые тоже надо платить, получится уже приличная цифра.

Впрочем, сэкономить можно. Во-первых, банки могут предоставить бесплатное обслуживание новым клиентам, оформившим карточку как раз по рекомендации друга. Во-вторых, не платить за обслуживание можно, например, за открытие вклада или оплату покупок на определенную сумму (от 3000 рублей в месяц) или за хранение на счете минимальной суммы (обычно от 10000 рублей).


Как заблокировать карту, если банк не отвечает?

Подробнее

Вознаграждение за каждую покупку

С помощью банковской карты можно и приумножить финансы. Для этого нужно иметь карточку с кешбэком (возвращение части средств за покупку).

Он может составлять от 0,1% до 30% за покупку (высокий процент обычно начисляется за покупки, совершенные в магазинах/сервисах — партнерах банка).

Одни финансовые организации начисляют в качестве кэшбека рубли, другие — собственную «валюту», проще говоря, бонусы, которые можно обменять на авиамили, кроссовки, косметику и так далее.

Карточные аферисты. Как мошенники крадут деньги с кредитки, не зная пин-код

Почти вклад

Еще один способ получить доход с помощью банковской карты — это начисление процентов на остаток по счету. Называются такие карты доходными. От обычных вкладов они отличаются тем, что размещенными на счете деньгами можно распоряжаться без опасения потерять проценты. Правда, и условия по ним похуже, чем по вкладу. Например, один и тот же банк предлагает открыть депозит под 7% годовых, в то время как процент на остаток по доходной карте у этой финансовой организации составляет 6.

Тем не менее, это удобная и приятная возможность приумножить личные финансы, которыми можно пользоваться в любой момент.