Выручка сельскохозяйственного актива АФК «Система» в I квартале выросла на 10%

Выручкa aгрoxoлдингa «Стeпь» — сeльскoxoзяйствeннoгo актива АФК «Система» — в первом квартале 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 9,8% и составила 1,2 млрд рублей. Как говорится в отчетности АФК по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), это обусловлено расширением бизнеса, увеличением объемов реализации продукции и ростом цен на ряд товаров (включая огурцы и сырое молоко, которые обеспечили основные продажи).

В материалах АФК отмечается, что, помимо роста цен, на объемы реализации молока в первом квартале положительно повлияло увеличение фуражного поголовья (на 24% в годовом исчислении, до почти 4 тыс. голов). Сейчас «Степь» строит новую демонстрационную молочно-товарной фермы на 1,8 тыс. голов, частичный запуск в эксплуатацию которой намечен на конец 2017 года.

С начала 2017 года агрохолдинг нарастил земельный банк примерно на 36 тыс. га, закрыв ряд сделок по приобретению сельскохозяйственных активов на юге России. Текущий земельный банк составляет около 351 тыс. га, уточняется в отчетности АФК. «Мы также работаем над значительным числом крупных перспективных инвестиций, выявляя лучшие возможности для создания стоимости на российском рынке», — пояснил президент АФК Михаил Шамолин, слова которого приводятся в сообщении.

Показатель OIBDA агрохолдинга за январь — март текущего года снизился на 38%, до 112 млн рублей. Как пояснила АФК, традиционная сезонность результатов в первом квартале в сочетании с ростом затрат и расходов компании в связи с расширением бизнеса привели к сокращению рентабельности по OIBDA до 9,3%. Операционный убыток составил 68 млн рублей против 70 млн рублей годом ранее. Чистый убыток «Степи» за отчетный период достиг 276 млн рублей по сравнению с 208 млн руб. годом ранее.

Выручка агрохолдинга «Степь» может вырасти на 30-70% в 2017 г., говорил ранее старший вице-президент АФК «Система» Али Узденов. По итогам 2016 года выручка «Степи» увеличилась почти в четыре раза и составила 8,36 млрд руб.

Привлечение инвесторов

АФК «Система» планирует провести IPO агрохолдинга «Степь» в 2018 г., говорил ранее в интервью ТАСС Узденов. Перед проведением размещения акций «Степи» на бирже «Система» объединит свои аграрные активы («Степь» и RZ Agro). Позднее он пояснял, что в рамках IPO агрохолдинга «Степь» может предложить инвесторам от 15 до 25% агрохолдинга. При этом компания планирует наращивать земельный банк, и к моменту выхода на биржу планируется довести его до 500 тыс. га.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2017 о возможном приобретении миноритарного пакета в агрохолдинге. По его словам, переговоры уже находятся на заключительной стадии.

АФК «Система» начала развивать агропромышленный бизнес в 2012 г., создав совместное предприятие RZ Agro (один из крупнейших производителей зерна и масличных культур на юге России) с членами семьи Луис-Дрейфус. АФК приобрела ГК «Степь» через дочернюю компанию «Краснодар Агро» во втором полугодии 2014 г.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт