WSJ: Спецпрокурор потребовал от 12 экс-членов штаба Трампа документы по России

Спeцпрoкурoр СШA Рoбeрт Мюллер, ведущий расследование вмешательства РФ в президентские выборы, потребовал у как минимум 12 бывших представителей предвыборного штаба Дональда Трампа предоставить все документы и электронную переписку, касающиеся России. Соответствующий запрос был направлен в середине октября, сообщает The Wall Street Journal.

Запрос стал первым за время работы спецпрокурора и его команды и застал приближенных Трампа врасплох, утверждают источники WSJ: до этого момента бывшие сотрудники избирательного штаба, а также члены президентской администрации на добровольной основе сотрудничали с Мюллером, а также с профильными комитетами обеих палат Конгресса США.

Запрос от Мюллера на предоставление документов и переписки получили: бывший помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, экс-глава предвыборного штаба Пол Манафорт, экс-глава аппарата Белого дома Райнс Прибас, бывший пресс-секретарь Шон Спайсер, действующий директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс, старший советник и зять Трампа Джаред Кушнер.

Все они, по информации WSJ, подчинились требованию спецпрокурора.

Мюллер проводит расследование по широкому кругу вопросов, в первую очередь по поводу попыток вмешательства Кремля в прошлогоднюю предвыборную кампанию в США.

Ранее аппарат спецпрокурора выдвинул обвинения по 12 пунктам в отношении экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и делового партнера последнего — Рика Гейтса. Им инкриминируются «сговор, направленный против США, сговор с целью отмывания денежных средств, действия в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложные и вводящие в заблуждение заявления о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставление информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах».

Флинн занял пост помощника Трампа по вопросам национальной безопасности в январе этого года, однако всего месяц спустя был вынужден подать в отставку, поскольку якобы недостаточно полно информировал вице-президента США Майкла Пенса о своих контактах с бывшим российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. После ухода Флинна с поста американские СМИ сообщили о том, что он ранее зарегистрировался в министерстве юстиции США в качестве «иностранного агента» и представлял интересы Турции.

Материалы по теме

Трамп отказался от переговоров с Путиным
Минобороны: США рассчитывают на безнаказанность ядерного удара по России


Изображение: rrr

Открыть брокерский счёт