X5 начала торги глобальными депозитарными расписками на Московской бирже

Крупнeйший пo выручкe российский ритейлер X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») 1 февраля начал торги глобальными депозитарными расписками (GDR) на Московской бирже. Об этом говорится в сообщении компании.

До этого ценные бумаги компании торговались только на Лондонской фондовой бирже (LSE). О возможности листинга в Москве компания говорила на протяжении последних четырех лет. Тикер компании на Московской бирже такой же, как и на Лондонской — FIVE.

В церемонии старта торгов приняли участие председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп», член наблюдательного совета X5 Михаил Фридман, председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман и главный финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич.

«Мы убеждены, что компания станет настоящей «голубой фишкой» на Московской бирже и продолжит дальнейший устойчивый рост бизнеса в интересах ее акционеров, клиентов и партнеров. X5 является стратегической инвестиций «Альфа-групп», и мы поддерживаем усилия менеджмента по росту акционерной стоимости компании», — прокомментировал Фридман.

Листинг на Московской бирже позволит X5 расширить круг инвесторов и должно оказать позитивное влияние на рыночную стоимость компании, отметил Шехтерман.

Прогноз аналитиков

Аналитики ранее прогнозировали, что бумаги Х5 займут на Мосбирже место акций конкурента — ритейлера «Дикси», который планирует делистинг своих бумаг. По мнению главы управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, вес акций Х5 в индексе потребительского сектора биржи может оказаться не меньше веса бумаг «Дикси», на которые приходится 8%.

Листинг на Московской бирже увеличит шансы расписок X5 Retail быть включенными в мае в индекс MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, на который ориентируются международные инвесторы — прим. ТАСС). Об этом писал в обзоре аналитик «ВТБ Капитала» Илья Питерский. Если медианный дневной объем торгов в марте составит $3 млн, то GDR могут быть включены в индекс с весом 2%. Это может привести к притоку в бумаги X5 Retail около $350 млн, ожидает он.

В настоящее время в свободном обращении находятся 40,63% акций ритейлера. Основным акционером компании с долей 47,86% выступает структура «Альфа-групп» — CTF Holdings S.A., еще 11,43% контролирует Intertrust Trustees Ltd. Одна GDR Х5 соответствует 0,25% обыкновенной акции компании.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт