У клиентов инвестфирм `глаза на лоб лезут’ от сложностей MiFID

(Bloomberg) — Тoп-мeнeджeр нeмeцкoгo брoкeрa MLP AG Рaйнxaрд Лозе говорит, что находится в затруднении. По словам Джеффри Соломона из инвестиционного бутика Cowen Inc., у его клиентов «глаза на лоб лезут». А глава Hargreaves Lansdown Крис Хилл отмечает, что его бизнесу предстоят «огромные перемены».

Все они говорили о   MiFID II, радикальном пересмотре регулирования финансовых услуг, тема которого все чаще возникает во время телефонных конференций по мере приближения 3 января, когда эта директива вступит в силу. Новые правила Европейского союза обсуждались на 50 конференц-звонках с момента публикации 17 июля финансовых результатов BlackRock Inc. по сравнению с 17 упоминаниями в мае-июне и только 10 за последние пять месяцев прошлого года.

Руководители не только все более обеспокоены MiFID II — зачастую они еще и не готовы к режиму, который может изменить все: от торговых платформ до аналитики. Результаты июньского опроса показали, что большинство управляющих компаний отстают от графика внедрения пересмотренной Директивы о рынках финансовых инструментов, при этом звучали неоднократные призывы отложить введение новых правил.

«Справедливо сказать, что уровень готовности в целом невысокий, — сказал Алистер Хэйг, который преподает финансы в бизнес-школе   Эдинбургского университета, а ранее работал в инвесткомпаниях   Baillie Gifford & Co. и Kames Capital. — Можно ли ожидать, что отрасль хорошо подготовится к регулированию такой сложной области?»

Плата за аналитику

Некоторые финансовые компании больше продвинулись в планировании своего бизнеса при новых правилах: чуть ли не каждый день появляются новости,   касающиеся стоимости аналитики инвестиционных банков при MiFID II.

Однако у небольших компаний часто меньше ресурсов, чтобы справиться с масштабом новых правил, которые среди прочего требуют от них предоставления большего объема данных и потенциального найма юристов для соблюдения норм. Частой жалобой на телеконференциях было то, что регуляторы ЕС не торопятся отвечать на вопросы о новом своде правил.

«Я продолжаю обсуждения с клиентами, и впечатление, что у них глаза на лоб лезут», — сказал президент Cowen   Джеффри Соломон на конференц-звонке своей компании 3 августа, отвечая на вопрос аналитика о подготовке к MiFID II. «У многих наших клиентов в Европе пока нет никакой ясности со стороны их основных регуляторов» о том, как выполнять эти правила, сказал он.

Сокращенный перевод статьи:
Executives Warn MiFID Has Firms Caught Like ‘Deer in Headlights’

: Екатерина Андрианова в Нью-Йорке eandrianova@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Луканьо Мньянда в Эдинбурге lmnyanda@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Нил Калланан ncallanan@bloomberg.net, Пол Армстронг, Кит Кэмпбелл

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт