Участников программ для сельских врачей и учителей освободят от НДФЛ

Мoсквa, 27 фeврaля — АиФ-Москва.

Участников программ «Земской доктор» и «Земской учитель» нужно освободить от уплаты НДФЛ с единовременной выплаты, которую они получают, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством в среду, 27 февраля. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

«Налоги для этого поднимать не будут». Эксперты об инициативах президента

Ранее участники программы «Земский доктор» не платили НДФЛ, поскольку программу финансировал Федеральный фонд медицинского страхования. Необходимость платить налог возникла, когда финансирование стало поступать из федерального бюджета.

Путин подчеркнул, что участникам программ нужно либо добавлять средств на объем НДФЛ, либо просто освободить их от уплаты этого налога.

Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил, что налоговая льгота будет распространяться и на участников программы «Земский учитель».

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, отметила, что обе программы позволят привлечь к работе в сельской местности 20 тысяч специалистов: порядка 11,5 тысячи врачей, три тысячи фельдшеров и около 5,5 тысячи учителей.

Программы ​​«Земский учитель» и «Земский доктор» созданы для привлечения специалистов на работу в малые города и села. Их участники получают единовременную выплату в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Программа для врачей работает с 2012 года. За пять лет участие в ней приняли, по данным властей, более 25 тысяч человек. Аналогичную программу для учителей в России планируют запустить в следующем году. Об этом в своем послании Федеральному собранию заявил Владимир Путин.