Загадки вокруг CEFC множатся, ставя под вопрос сделку Роснефти

(Bloomberg) — Зaгaдoчнoe пoявлeниe CEFC China Energy Co.   на международной арене обрастает новыми тайнами по мере того, как компанию все сильнее окружает неразбериха.

Всего полгода назад CEFC, называвшая себя крупнейшей частной нефтегазовой компанией Китая, договорилась о покупке акций ПАО «Роснефть» стоимостью $9 миллиардов, породив вопросы о том, как прежде неприметной компании удалось так быстро продвинуться на рынке. Однако после того как, по сообщениям источников, председатель совета директоров Е Цзяньмин стал объектом расследования властей, а саму компанию, по информации СМИ, взяло под контроль инвестиционное агентство правительства Шанхая, закрытие сделки с Роснефтью оказалось под вопросом.

Источники также сообщили, что CEFC не смогла в этом месяце внести $63 миллиона в создаваемое с Wuchan Zhongda Group нефтетрейдинговое предприятие.

«Путь компании наверх был поразительным и сложным для понимания, — говорит Ли Ли, директор по исследованиям аналитической компании ICIS China. — Сейчас многие представители отрасли ставят под сомнение не только ее возможности завершить сделку с Роснефтью, но и поддерживать нормальную деятельность».

Представитель CEFC на прошлой неделе сказала, что компания функционирует нормально и что сообщения о расследовании против Е необоснованны. CEFC Anhui International, подразделение CEFC, не получало уведомлений о переходе под контроль Shanghai Guosheng Group, сообщила компания на платформе инвестиционных коммуникаций.

Сокращенный перевод статьи:
Mystery of China Energy Giant That Came From Nowhere Deepens (1)

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Альфред Цан в Шанхае acang@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Пратиш Нараянан pnarayanan9@bloomberg.net, Александр Квятковский

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт