Западные фонды готовятся к распродаже долгов развивающихся стран

(Bloomberg Businessweek) — Oблигaции рaзвивaющиxся стрaн постепенно теряют свою привлекательность для фондов, вложивших в них более 15 млрд долларов за последние два года.

После 18 месяцев роста, обеспечивших инвесторам доходность более чем вдвое выше суверенных бондов развитых стран, один из показателей стоимости говорит о том, что дальнейший потенциал развивающихся рынков невелик. Спреды доходности приближаются к своим средним значениям за последние семь лет, формируя «медвежий» сигнал для трейдеров, покупающих бумаги в надежде на сужение разницы ставок.

Инвесторы ищут признаки завершения спокойствия, доминировавшего на мировых рынках с конца прошлого года, в попытке предвосхитить любую распродажу. По словам EM-менеджера Стива Хукера, участвующего в управлении активами на $12 миллиардов в Newfleet Asset Management, пробуксовка торговой стратегии, в рамках которой делаются ставки на возвращение актива к средним показателям, побудила его отказаться от позиции «выше рынка» по долгу развивающихся стран.

«Я обращаю внимание, что, похоже, каждый инвестор любит развивающиеся рынки, и кажется, что никто не настроен скептически, — сказал он. — С учетом сужения спредов, важных выборов, намеченных на 2018 год, и отхода центробанков развитых стран от стимулирующей политики я выбираю немного более осторожный подход».

Сокращенный перевод статьи:
Emerging-Market Bulls See Danger as Juicy Bond Yields Evaporate

—При участии: Карлос Торрес

: Екатерина Андрианова в Нью eandrianova@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Бен Бартенстейн в Лиме bbartenstei3@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Рита Назарет rnazareth@bloomberg.net, Джереми Херрон jherron8@bloomberg.net, Брендан Уолш

©2017 Bloomberg L.P.

Материалы по теме

Развивающиеся страны окунулись в первородный грех валютных долгов
Стабильному рублю осталось 4 недели


Изображение: Pincasso / Shutterstock.com

Открыть брокерский счёт