Защитить от копирования. Российская компания построит в Китае АЭС

Oб этoм ФБA «Экoнoмикa сeгoдня» рaсскaзaл вeдущий экспeрт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Стремление Китая активно строить атомные электростанции, в том числе с помощью России, связано с двумя причинами. Первая — в условиях бурного развития экономики страна потребляет все больше энергии, которую нужно где-то брать. Население пересаживается на электромобили, строятся целые новые города, так что „энергетический голод“ — проблема для китайцев насущная. Существующие электростанции не смогут обеспечить необходимое количество мегаватт на перспективу», — считает эксперт.

Участие России в зарубежных проектах по строительству АЭС. Инфографика

Также Станислав Митрахович подчеркивает, что Китай стремится уйти от угольных станций по экологическим соображениям. «В крупных городах население задыхается от смога, идут кислотные дожди, угольная пыль и выбросы вредят здоровью населения. Власти КНР постепенно переводят энергетику на атом, газ и возобновляемые источники. Их цель — со временем практически полностью отказаться от угольной генерации. Задачей стоит самим производить в Китае собственные АЭС, но технологий для этого не хватает. Потому китайцы вынуждены их заимствовать», — отмечает специалист.

Входящая в «Росатом» российская компания «Атомстройэкспорт» и подразделения китайских компаний China National Nuclear Power (CNNP) и China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC) заключили контракт на строительство блоков АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин Северо-Восточного Китая. Подписан контракт на сумму 1,7 млрд долларов. Речь идет о строительстве 3-го и 4-го энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200. Начало работ запланировано на октябрь 2021 и август 2022 года.

«Для России любой контракт на строительство атомных станций очень выгоден: это высокотехнологичный экспорт. Он подразумевает загрузку производственных мощностей и продвижение научно-технических инициатив, создает множество рабочих мест для российских специалистов. Кроме того, каждый реактор потребляет уникальные, разработанные специально под него топливные элементы. А после отработанные ТВЭЛы нужно утилизировать: это тоже выгодные контракты для „Росатома“ на десятки лет вперед», — рассказывает Митрахович.

«Любая высокотехнологичная продукция развивается лишь при условии, что на нее есть спрос. Только российские АЭС финансирования, достаточного для развития, не обеспечивают. А заказы из других стран дают возможность экономить получаемые средства из-за масштабов производства, вкладывая деньги в дальнейшие разработки. Китай при этом разворачивает масштабную программу переоснащения энергетики, так что для российских проектов есть хорошие перспективы», — подчеркивает он.

Вопрос конкурентных преимуществ

В июне 2018 года «Росатом» с китайскими партнерами подписали рамочный контракт о серийном сооружении энергоблоков «Сюйдапу», который предусматривает в будущем возможность сооружения новых блоков. Тогда же «Росатом» и Государственное энергетическое управление Китая заключили договоренность по строительству четвертой очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоки 7-8). Российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование для его сооружения.

«Экспансия разумна». Сотрудничество России и Китая в атомной сфере

Строительство новых блоков АЭС соответствует программе увеличения энергообеспеченности экономики Китая, которая сейчас по многим позициям является лидирующей. В настоящее время КНР уже эксплуатирует и строит в общей сложности более полутора десятков АЭС по всей стране, включая Тайвань. В 2015 году Пекин объявил, что выделяет 78 млрд долларов на строительство АЭС, чтобы к 2030 году довести число ядерных реакторов до 110 и стать одним из крупнейших в мире потребителей атомной энергии.

«Контракты с Китаем, безусловно, необходимы России и открывают серьезные перспективы. С другой стороны, с таким партнером, как КНР, приходится работать крайне осторожно. Пекин и не скрывает, что намерен добиться получения полного цикла производства реакторов и создает собственную инженерную школу по атомной энергетике. Это значит, что любые передовые технологии, попавшие к ним, китайцы постараются скопировать», — поясняет эксперт.

«У России уже есть опыт сотрудничества с КНР в высокотехнологических сферах, к примеру, в той же оборонной отрасли. И Москва старается сделать все, чтобы китайским партнерам было максимально сложно скопировать технологии. Это вопрос конкурентных преимуществ, утрата которых обернется потерей перспективных контрактов и огромных прибылей», — считает он.

Станислав Митрахович подчеркивает, что Россия обладает технологией производства реакторов на быстрых нейтронах, которая позволяет «дожигать» твердотопливные элементы, отработанные в других реакторах. «Если Китай получит возможность самостоятельно производить такое оборудование, то перестанет покупать его у России. Понимая это, Москва охотно делится с КНР самим оборудованием, но прикладывает максимум усилий, чтобы помешать „краже“ технологий. На этом строится любое технологическое партнерство с Китаем в современном мире», — заключает специалист.