2021 год стал одним из самых теплых и засушливых в Киеве — Replyua.net

2021 гoд стaл одним из самых теплых и засушливых в Киеве

2021 год стал одним из самых теплых и засушливых в Киеве
Климатологи подвели итоги 2021 года и заявили, что Киев стал городом, где часто фиксировали температурные рекорды и маленькое количество осадков. Как передает Replyua.net , 2021 год оказался для Киева одним из самых засушливых и тёплых.

Сотрудники Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского рассказали, что по итогам прошлого года средняя температура воздуха в Киеве составила 9,2 градуса со знаком плюс, и это на 0,2 градуса выше климатической нормы, которую фиксировали с начала девяностых годов. Как рассказали специалисты, этот год был в Киеве одним из самых теплых, начиная с 1881 года, когда начались метеонаблюдения. На протяжении 7 месяцев климатологи фиксировали положительные отклонения температуры по сравнению со средними показателями за много лет. При этом 5 месяцев демонстрировали отрицательные отклонения от температуры.

«Особенно отличились июль и ноябрь, которые имели наибольшие отклонения от среднемноголетних показателей соответственно на 3,3°С и 2,2°С», — рассказали специалисты. Самым холодным днем в Киеве был 20 января, когда столбик термометра опускался ниже отметки в 20 градусов мороза. При этом 24 июня оказался самым жарким днём, и тогда в дневные часы синоптики зафиксировали температуру 35,5 градусов со знаком плюс.