96-летняя секретарша фашистского концлагеря сбежала от правосудия — Replyua.net

96-лeтняя сeкрeтaршa фашистского концлагеря сбежала от правосудия

96-летняя секретарша фашистского концлагеря сбежала от правосудия
Суд Германии выдал ордер на задержание 96-летней женщины, которая должна была явиться в суд по обвинению в пособничестве и подстрекательстве к убийству людей в концлагере Штуттгоф. Как сообщает Replyua.net, судьи заявили, что пожилая женщина просто сбежала от суда и не стала отвечать за свои преступления.

Как объяснили следственные органы, во время Второй мировой войны женщина работала секретарем в нацистском концлагере, который находился на территории Польши недалеко от города Гданьск. Женщине пришла повестка в суд по месту проживания в городе Итцего. В частности, пожилой немке предъявили обвинение в соучастии в убийстве около 11000 человек. Бывшая секретарша концлагеря Ирмгард Фурхнер последние годы жила в доме престарелых в окрестностях Гамбурга, однако незадолго до суда она исчезла.

По словам очевидцев, пожилая немка доехала до одной из станций метро Гамбурга, после чего её больше никто не видел. Нужно отметить, что в концлагере женщина проработала почти 2 года и помогала руководству систематически убивать заключённых. В 1954 и в 1962 году она выступала свидетелем в суде и клялась, что понятия не имела, что в нацистских концлагерях работали так называемые машины смерти.