«Астраханский суховей»: специалист назвал причину жуткого смога в Киеве — Replyua.net

«Aстрaxaнский суxoвeй»: специалист назвал причину жуткого смога в Киеве


22 июня, во вторник, столицу Украины окутал густой смог. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на ТСН, метеоролог Валерий Латуха рассказал, что смог образовался из-за пыльной бури и аномальной жары. Отмечается, что первая дымка появилась в Киеве около 12:00 дня, и видимость составляла несколько сотен метров.

Самый густой туман наблюдали жители Святошинского и Днепровского района города. По словам очевидцев, с левого берега Киева не было видно правого, а в воздухе даже летал песок, из-за чего становилось тяжело дышать. Метеоролог рассказал, что вероятнее всего, причиной смога стала песчаная буря, которая идёт со стороны Астрахани, где находятся полупустынные степи. «Из космоса наблюдается песчаная буря (пылевое облако) над Левобережной Украиной, которую нанесло из астраханских полупустынных степей. Затрагивает также и Киев. Это явление имеет собственное имя — «астраханский суховей»», — объяснил метеоролог на своей странице в Facebook.

Напомним, что в Гидрометцентре предупредили об аномальной жаре в Украине до конца текущей недели. По прогнозу синоптиков, 23 июня, в среду, в Киеве установятся максимальные температурные показатели. В дневные часы воздух будет прогреваться до рекордных 35 градусов.