Азиатский путь. Как контрафактные сигареты попадают в РФ?

В Рoссии пoступлeния aкцизoв дoстигaют oкoлo 1.5 трлн. рублeй в гoд (1 523 623 531 000 рублeй нa 01.01.2018), причём 38% oт этoй суммы (576 157 419 000 рублeй) сoстaвляeт aкцизный нaлoг нa табачную продукцию. Акцизы на сигареты с каждым годом растут, и в будущем «ставки предполагается поднимать регулярно. Так, осенью 2017 года глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что «Россия ежегодно повышает акцизы на табачные изделия и планирует дальнейшее их поэтапное повышение». Причина тому понятна: налоговые меры являются механизмом ограничения табакокурения и сокращения количества курящего населения. Но нельзя забывать: когда взлетает стоимость пачки сигарет, для теневого сектора наступает время активных продаж. Именно этот феномен мы наблюдаем в России в 2018 году: по данным МВД и ФТС в России всё чаще отмечают случаи задержания крупных партий нелегальных сигарет. В одной такой партии можно встретить и контрабандную, и контрафактную продукцию. Особая активность контрабандистов наблюдается в Москве и в региональных центрах, откуда продукция поступает в отдалённые уголки страны. Экономисты оценивают потери государственного бюджета с недополученных акцизов и НДС более чем в 50 миллиардов рублей.

Контрафакта стало больше?

Яркий пример последних месяцев: в августе 2018 сотрудники таможенной службы РФ обнаружили огромный склад нелегальной табачной продукции на территории центра «Фуд Сити» в Москве. Объёмы этой партии контрабанды оказались внушительными: «В ходе рейда было изъято более 2 млн единиц контрабандной табачной продукции весом около 123 тонн. На изделиях отсутствовали российские акцизные марки, а на части товаров была нанесена маркировка магазинов беспошлинной торговли DutyFree. По предварительным данным, общая стоимость партии задержанной табачной продукции составляет около 245 млн рублей»1.

Борьба с контрафактом. Как маркировка товаров cможет защитить потребителей?

«Увеличение объёмов табачной контрабанды обусловлено сразу несколькими факторами. В первую очередь, это рост акциза на табачную продукцию. Еще до вступления в силу „антитабачного“ закона (ФЗ № 15 от 23 февраля 2013 года), цена акциза на табак в РФ была выше, чем в странах СНГ. А после несколько раз повышалась, что еще сильнее увеличило разницу конечной цены пачки сигарет. Второй фактор — снижение общей покупательной способности населения. Социологи отмечают возросший спрос населения на дисконт и увеличение аудитории магазинов эконом-класса», — комментирует ситуацию Михаил Поликахин, юрист Московской Коллегии Адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры».

По данным группы маркетинговых исследований Kantar TNS доля нелегальных сигарет в общем объеме продаж выросла за год (первый квартал 2018 года против первого квартала 2017) с 4,6% до 7,7%. Та же группа предоставила оценку долей рынка табачной контрабанды в зависимости от страны происхождения: «38% нелегальных сигарет завозится с территории стран-участниц ЕАЭС». (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). 34 процента сигарет без положенного акциза приходится на российского производителя, 8% на Сербию и 6% на Объединённые Арабские Эмираты. По данным СМИ, небольшие доли в этом списке также имеют Таджикистан, Румыния и Болгария.

«Табачная контрабанда в большей части производится в Белоруссии и Сербии. Пути и способы попадания в Россию самые разнообразные и пролегают через все страны — участники ЕАЭС, но основной поток идет через Белоруссию и Казахстан. Способствует этому упрощенный режим прохождения таможенного контроля и формальное отсутствие государственной границы. Можно вспомнить, как после введения санкций в отношении нашей страны параллельно трассе М1 контрабандисты построили свой участок дороги в обход таможенных терминалов и в течение длительного времени наполняли прилавки магазинов санкционными сырами и колбасами», — рассказал Михаил Поликахин.

«Стихийные» точки

Найти настоящий источник контрабандной продукции порой оказывается куда сложнее, чем ожидалось. Иногда, как в случае с сербской продукцией FAST, разворачивается целая детективная история.

По данным СМИ за год с небольшим своего присутствия на российском рынке контрабандных сигарет продукция сербской табачной фабрики MONUS заняла второе место после белорусской. Лидером остаётся Белоруссия: Гродненская табачная фабрика „Неман“ (бренды NZ,Credo, FEST, Portal, Minsk и др.) занимает четверть нелегального рынка (25,9%). Все 8% (по оценке Kantar TNS) сербской контрабандной продукции, приходящей в Россию, приходятся на марку сигарет FAST, производимую этой фабрикой. Продажи FAST, самого популярного сербского бренда на российских прилавках, выросли более чем в 2,5 раза — с 3,8% до 10,3%, согласно данным TNS на май 2017 года. Партии официально ввозятся операторами DutyFree для реализации в магазинах беспошлинной торговли (в частности, в торговых точках, расположенных в зоне беспошлинной торговли МЦПС «Хоргос», на границе КНР и Республики Казахстан). Но на полках они долго не залёживаются. Путём сложной логистики сразу через несколько стран — участниц ЕАЭС нелегальные сигареты беспрепятственно попадают к нам в страну. «Схема нелегального импорта отлажена: товар со склада магазинов DutyFree в Киргизии забирает транспортная компания и в рамках ЕАЭС беспрепятственно провозит груз через границу Казахстана с Россией», — пишет «Собеседник.ru» со ссылкой на журналистку Яну Морозову.

«В России основными ареалами распространения сербской табачной продукции становятся Южный Урал, Сибирь и города, близкие к границе с Казахстаном — Омск, Новосибирск и Рубцовск. Конкретно в Омске, как сообщили в Совете по вопросам развития табачной промышленности, каждая третья приобретаемая пачка сигарет — это FAST. Для российского же бюджета потери от деятельности сербских предпринимателей только в одном городе составляют 1,5 миллиарда рублей в год», — пишет Lenta.ru.

Фото: Из личного архива/ Кирилл Юрьевич Верестников

Фото: Из личного архива/ Кирилл Юрьевич Верестников

Продукция FAST привлекает потребителя и быстро раскупается, так как стоит дёшево — 40-45 рублей за пачку.2 Распространение товара активно идёт в точках «стихийной» торговли, где проконтролировать источник продукции почти невозможно, а поток потребителей всегда меняется. Доходность таких нелегальных транзитов и популярность дешёвой сербской марки в России привели к тому, что контрабандные сигареты FAST даже стали подделывать.

Сложная логистика

Открытые ворота для нелегального потока сербской табачной продукции оказались побочным эффектом углубления экономической интеграции России и стран СНГ. Таможенный союз ЕАЭС расширился в 2015 году, когда, помимо Белоруссии и Казахстана, к нему присоединились ещё Киргизия и Армения. Иными словами, происходит формирование единого экономического пространства, общего рынка, который обеспечил бы свободное движение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы и защитил бы экономику государств-участников от внешнего воздействия. Но кто защитит российский табачный рынок от контрабанды соседей по ЕАЭС? Свободное движение товара ставит нас в ущемлённое положение: партии FASTa заходят не через государственную границу, а через таможенную границу ТС ЕАЭС. «В Уголовном кодексе есть отдельная статья о контрабанде алкоголя и табака, стоимостный критерий здесь — 250 тысяч рублей. Но статья сформулирована как незаконное перемещение этого товара через таможенную границу Таможенного союза. То есть не через государственную границу — из Казахстана в Россию, а только из какой-то третьей страны на территорию Таможенного союза», — сказал Владимир Русанов, и.о. заместителя начальника Омской таможни по вопросам правоохранительной деятельности информационному агентству «ОмскРегион». Надо заметить, что пачка FASTа стоит ниже минимальной суммы акциза и других налогов, выплачиваемых с каждой легальной пачки сигарет в России. Таким образом, значительная разница акцизных ставок на табачную продукцию в России и странах ЕАЭС делает легальную продукцию слишком дорогой, а значит непривлекательной для потребителя.

«Рост объема незаконно ввозимой табачной продукции связан с высокой рентабельностью этой деятельности. Так, табачные акцизы в России существенно отличаются от акцизов в странах Евразийского экономического союза. Соответственно, стоимость сигарет, произведенных на территории Республики Беларусь, в Украине, в Молдавии существенно ниже стоимости тех, что производятся в России», — объяснил адвокат — защитник, председатель коллегии адвокатов «Шеметов и партнеры», кандидат юридических наук Максим Шеметов.

Можно предположить, что определенную роль в этой замысловатой теневой схеме проникновения FASTa в Россию играют магазины DutyFree, располагающиеся в аэропортах Киргизии: Манас и Ош. Тем более, что из этих аэропортов летают прямые рейсы в Питер, Москву, Новосибирск, Самару, Тюмень и Екатеринбург. Помимо этого, в отсутствие таможенной границы поток контрабандного товара может беспрепятственно идти и через Казахстан под видом транзитного груза, который предназначается для перевозки за пределы РФ. При возникновении неприятных вопросов о том, что товар с маркировкой другой страны делает на территории РФ, перевозчики всегда могут развести руками, заявив: «Ничего не знаем, вот такая вот сложная логистика». В такой ситуации логично предположить, что и воздушный, и наземный каналы из Киргизии мало поддаются контролю со стороны силовых структур.

Так, источник, близкий к таможенным структурам, предположил, что у партий табачной контрабанды, поступающих из Киргизии, есть характерные отличительные признаки. По его словам, такие партии могут изыматься с рейсов, следующих из киргизских аэропортов (Манас и Ош), и здесь вполне вероятно, что в партиях товара может быть представлена как нелегальная продукция транснациональных табачных компаний, так и небезызвестная для таможни сербская марка FAST. Как мы видим на этих фотографиях, на упаковках FASTа изображены маркировки DutyFree (Напомним, что такие же маркировки из магазинов беспошлинной торговли были обнаружены и в случае с «Фуд-Сити»)3. 

Фото: Из личного архива/ Кирилл Юрьевич Верестников

Нужно вмешательство государства

Из-за несовершенства законодательства, неадаптированного к реалиям происходящей экономической интеграции, у ФТС и МВД просто связаны руки. ФТС не может возбудить уголовное дело в отношении такого экономического преступления, так как без таможенной границы факт контрабанды просто отсутствует. МВД не может привлечь ответственных лиц за хранение нелегальной табачной продукции без наличия точек реализации и без факта сбыта товара. Суд может признать данные лица виновными в административном правонарушении, и дело в этом случае обойдётся штрафом, а сигареты будут уничтожены.

Нелегальная табачная продукция обходится федеральному бюджету в более чем 50 миллиардов рублей недополученных доходов ежегодно. Эксперты уверены: если бы на правительственном уровне были приняты эффективные меры для борьбы с контрабандой и с контрафактом, эти средства можно было бы перераспределить на более полезные нужды.

«Доля нелегально ввезенной табачной продукции на российском рынке остается высокой, более того — она постоянно растет. Разумеется, указанная проблема требует вмешательства государства. Гармонизация акцизных ставок со странами ЕАЭС, а также ужесточение ответственности за нелегальный оборот сигарет могли бы стать эффективными методами борьбы», — считает Максим Шеметов.

Юрист Михаил Поликахин солидарен со своим коллегой в том, что меры, принимаемые в настоящий момент для борьбы с нелегальной табачной продукцией, неэффективны и требуют дополнительного внимания со стороны властей: «На мой взгляд, может помочь только комплекс мер: стимулирование своего производителя, корректирование цены акциза, ужесточение административной ответственности за реализацию безакцизной продукции и уголовной — за контрабанду. Возможно, стоит также подумать о введении цифровой маркировки на территории стран ЕАЭС».

http://www.aif.ru/society/law/kontrabanda_sigaret_pochemu_v_rossii_rastet_dolya_nelegalnoy_produkcii

https://lenta.ru/articles/2018/09/07/delo_tabak/

https://regnum.ru/news/2480625.html