Битва за Европу. Вытолкнут ли США Россию с газового рынка ЕС?

СШA гoтoвы пoстрoить в Eврoпe 9 – 11 пoртoв для приeмa сжижeннoгo прирoднoгo гaзa (СПГ) из Штaтoв. Oб этoм сooбщил aмeрикaнский президент Дональд Трамп после встречи с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте. «Мы уже обсуждали с Евросоюзом вопрос о строительстве в Европе 9 – 11 портов, которые будут принимать газ из США», — цитирует Трампа CBS News.

Судя по всему, Вашингтон всерьез настроен обеспечить европейцев своим «голубым топливом». Но насколько оно выгодно для самих европейцев и насколько опасно для поставок российского сырья?

Премьер Италии оценил позицию Трампа по возможному восстановлению G8

За безопасность надо платитьВ ближайшие пять лет американские производители «сланца» могут нарастить экспорт СПГ в четыре раза, считает глава Энергетической ассоциации Барри Уортингтон. По его словам, топливо из США дойдет до Испании, Польши, Великобритании, Италии, Латвии, Литвы и Эстонии. «На европейском рынке есть место как для российского, так и для американского газа. Российский природный газ, поставляемый по газопроводу, останется лидером в Европе», — цитирует Уортингтона «Коммерсантъ».

Европейский энергетический рынок действительно привлекателен для американских сланцевиков. Экспортируя газ в страны Старого Света, производители из США смогут поднять цены на топливо как минимум внутри страны и как максимум на экспортное сырье — объем предложения ведь снизится, а спрос останется тем же, или даже вырастет.

Есть даже мнение, что Вашингтон нарочно торпедирует российский газопровод «Северный поток-2», чтобы удалить с европейского рынка конкурента в лице «Газпрома». Во всяком случае, экс-постпред США при Евросоюза Ричард Морнингстар в свое время уговаривал Брюссель отказываться от «СП-2» именно по причине того, что трубопровод уничтожит проекты по сжиженному природному газу (и подорвет энергетическую безопасность ЕС).


Стоп-поток. Кто и почему не хочет пускать российский газ в Европу?

Подробнее

Энергетическая безопасность и диверсификация импорта топлива – ключевая задача для Евросоюза. Время от времени европейские политики заявляют о готовности сотрудничать с альтернативными России экспортерами газа — с Алжиром, Азербайджаном, Ираном, Туркменией и, разумеется, с США.

Но проблема в том, что СПГ, особенно из-за океана, стоит дороже трубопроводного топлива. По подсчетам «Газпрома», американское сырье обойдется европейским потребителям вдвое дороже российского — 265 – 295 долларов вместо 190 долларов за тысячу кубометров. Все дело в дороговизне поставок сжиженного природного газа — добыча, сжижение, транспортировка, разжижение, и снова транспортировка — до потребителя.

«США должны показать, что американский СПГ оказывается конкурентоспособен. Возможным развитием событий может стать незначительное (10 – 30 млрд кубометров) по сравнению с общим объемом газового рынка присутствие американского СПГ в Европе, в обмен на непротивление США строительству «Северного потока-2»», — считает аналитик Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Александр Собко.

Лавров назвал идеологической позицию США по «Северному потоку – 2»

Долгие проектыКроме того, терминалы по приему СПГ строятся достаточно долго — от проекта до реализации может пройти 2 – 4 года (и это при условии, что проект есть на бумаге).

«Сейчас в Европе наблюдается недозагрузка терминалов: мощностей на 160 миллионов тонн при годовом импорте 47 миллионов тонн (с учетом Турции). Правда, терминалы расположены неравномерно, в некоторых странах их нет, в некоторых, напротив, избыток. В этой связи обсуждается возможность строительства газопроводов с целью связать избыточные мощности по приему СПГ с регионами, где существует возможная ниша для поставок с терминала СПГ. В некоторых регионах терминалы действительно могут быть построены (Германия, Польша), но это несущественно заместит  трубопроводный газ сжиженным газом — порядка 10 – 20 млрд куб.м в год», — считает Собко.

Кстати, несколько лет назад во Франции обсуждался вопрос отказа от американского СПГ — из-за вопросов экологии. Как говорила министр экономики и энергетики Сеголен Руаяль, законодательство запрещает газодобывающим компаниям использовать технологию гидроразрыва пласта (фрекинга), которую используют американские производители газа, добывая топливо на своих месторождениях.


«Северный поток» не остановить. Какие рычаги имеют противники газопровода?

Подробнее

В 2015 году французские компании Engie и EDF подписали ряд соглашений с американскими коллегами из Cheniere о поставках сжиженного природного газа из США. По данным местных СМИ, заключенный между сторонами договор предполагает поставки 0,77 млн тонн (1 млрд кубометров) американского СПГ в год. Действие соглашения рассчитано на 20 лет.

Выступая перед парламентом, Руаяль сообщила, что подписанный договор привел к импорту топлива, содержащего порядка 40% сланцевого газа.

«Я спросила компании, почему они не проявили бдительность, а также попросила найти правовое основание для импорта сланцевого газа», — поясняла министр.

Рекомендую ознакомится http://aldro.ru/