ЦБ решил бороться с воровством вкладов методами наркоконтроля

Бaнк Рoссии плaнируeт внeдрить новый способ борьбы с банками-пылесосами, которые собирают деньги у граждан деньги на вклады, но не отражают их отчетности.

В кредитных организациях, которые подозреваются в такой практике, ЦБ начнет проводить «контрольные закупки» — метод, который применяется, в частности, наркополицией для выявления торговли запрещенными веществами.

На законодательном уровне право проводить закупки в банках, где, по мнению регулятора, может быть двойная бухгалтерия, ЦБ надеется получить до конца года, сообщила зампред центробанка Ольга Полякова. По ее словам, принципиальное отличие от традиционных проверок будет заключаться в том, что предупреждать банкиров о «контрольных закупках» не будут.

Теоретически даже сейчас сотрудники ЦБ могут провести контрольную закупку, но она будет нелегитимной, а ее результаты не могут быть использованы в правовом поле, объясняет «Ведомостям» член правления банковской ассоциации «Россия» Алина Ветрова.

Во время закупки представитель ЦБ сможет разместить в банке депозит, после чего регулятор проверит — появились ли сведения в реестре вкладчиков. Этот метод будет эффективнее, чем создание общероссийской базы данных по счетам физлиц, говорит Ветрова: такая база потребует «очень мощной технической инфраструктуры как на стороне банков, так и на стороне оператора базы данных».

В прошлом году банками с двойной бухгалтерией было де-факто украдено 57 млрд рублей вкладов населения, сообщила в июне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, проблема достигла таких масштабов, что «дальше прятать голову в песок нельзя».
«С учетом того, что этот процесс идёт давно, можно уверенно говорить о потерях на забалансовых вкладах более 100 миллиардов рублей», — сказала Матвиенко.

В прошлом году было выявлено 9 банков, замешанных в махинации с депозитами физлиц. По данным АСВ, каждый седьмой банк, лишенный лицензии за последние 1,5 года, вел двойную бухгалтерию. Жертвами забалансовых вкладов оказались 72 тысячи человек, а на каждую тысячу рублей депозитов населения 4 рубля было похищено.

«Рекордсменом» за последние 1,5 года стал Арксбанк — к моменту отзыва лицензии в июле 2016 года у него набралось 32 млрд рублей неучтенных вкладов, похищено было 90% полученных средств.

В меньших масштабах, но те же по сути проблемы были выявлены в Мико-банке, Кроссинвестбанке, Стелла-банке, Мострансбанке, Арксбанке, Военно-промышленном банке, Росинтербанке, «Камском горизонте» и банке «НКБ».

Материалы по теме

ЦБ напечатает триллион рублей для спасения банка Открытие
В банках-пылесосах исчезли вклады на 100 миллиардов рублей


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт