ЦБ РФ отозвал лицензию у махачкалинского банка «Алжан»

Бaнк Рoссии отозвал со 2 марта 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского коммерческого банка «Алжан», который не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 517-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, осуществленные банком во второй половине февраля 2018 года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, что повлекло возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации.

Кроме того, банк «Алжан» неоднократно допускал нарушения требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части полноты и корректности представлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Регулятор также подчеркивает, что руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения в виде вывода активов с ущербом для интересов кредиторов. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе банка «Алжан» с рынка банковских услуг.

В соответствии с приказом Банка России в банк была назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт