Чистая прибыль ТГК-1 по РСБУ в 2017 г. выросла почти вдвое, до 7,3 млрд рублей

Чистaя прибыль ТГК-1 пo итогам 2017 г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла почти в 2 раза до 7,3 млрд руб., следует из годового отчета компании.

Выручка за год выросла на 11,2%, до 82,9 млрд руб. Росту выручки способствовали, в частности, приоритетная загрузка объектов в рамках договоров о представлении мощности, увеличение выработки гидроэлектростанциями за счет более высокой водности на филиалах «Невский» и «Карельский», а также рост объема отпуска тепловой энергии из-за продолжительного отопительного периода, сообщила компания.

Показатель EBITDA за отчетный период вырос на 32,8% и составил 18,6 млрд рублей. Себестоимость увеличилась на 10,8%, до 72,1 млрд рублей. Основным фактором увеличения себестоимости является рост расходов на топливо в связи с увеличением объемов выработки.

ТГК-1 — крупный производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет 53 электростанции в четырех субъектах России — Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 — 6,95 ГВт, тепловая — 13,65 тыс. Гкал/ч. Основные акционеры компании — «Газпром энергохолдинг» (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (29,45%).

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт