Деньги за вакцинацию: некоторым украинцам разрешили потратить 1000 гривен на лекарственные препараты — Replyua.net

Дeньги зa вакцинацию: некоторым украинцам разрешили потратить 1000 гривен на лекарственные препараты


В рамках новой программы «1000 гривен за вакцинацию» некоторые украинцы смогут приобрести на эти деньги лекарственные препараты. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Обозреватель, соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

В частности, согласно этому постановлению, все вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут приобрести лекарства на сумму в 1000 гривен по программе «єПідтримка». В Кабинете министров подчеркнули, что воспользоваться такой возможностью пожилые украинцы смогут уже с 24 января. В частности, сумму в размере 1000 гривен можно будет потратить в любой обычной аптеке, а также при заказе препаратов онлайн.

«В первом случае надо будет оформить физическую (не виртуальную) карту в одном из банков-партнеров программы. А вот механизм онлайн покупок вскоре должны обнародовать в Министерстве цифровой трансформации», — объясняют журналисты. Нужно отметить, что ранее в правительстве анонсировали новую возможность для украинцев старше 60 лет. Ещё в декабре в пресс-службе Министерства экономики рассказали, что совсем скоро деньги за вакцинацию пожилые граждане могут потратить на необходимые лекарственные препараты.