Девальвация неминуема: финансист рассказал, как пережить стремительный рост цен — Replyua.net

Дeвaльвaция нeминуeмa: финансист рассказал, как пережить стремительный рост цен

Девальвация неминуема: финансист рассказал, как пережить стремительный рост цен
Уже несколько месяцев подряд во всём мире наблюдается рост цен на основные продукты питания. Как сообщает Replyua.net, финансист Михаил Коган в интервью агентству Прайм рассказал, как сэкономить деньги в период инфляции.

По его словам, уже сейчас необходимо тщательно планировать бюджет и не тратиться на новогодние праздники , поскольку в начале следующего года ожидается очередная волна подорожания и девальвация. Дорогостоящие покупки, как отметил аналитик, лучше запланировать на более благоприятный период. «Если есть срочность и нет сбережений, но есть четкое понимание, что рассрочку или кредит можно будет спокойно закрыть за несколько месяцев без ущерба бюджету, то можно перекредитоваться», — отметил финансист.

Кроме того, он подчеркнул, что если семейный бюджет выдерживает текущие расходы, от кредита, разумеется, лучше отказаться. Коган подчеркнул, что в этот период важно заранее составлять план покупок. Он советует даже завести специальный дневник, куда можно вносить не только расходы, но и запланированные траты. С помощью такого дневника можно будет понять, от каких покупок лучше отказаться. Напомним, что с начала текущего года аналитики фиксируют рост цен практически на все продовольственные товары в большинстве стран.