«Дочка» ВЭБ в рамках проектной фабрики планирует выпустить первые облигации в апреле

«Спeциaлизирoвaннoe oбщeствo проектного финансирования Фабрика проектного финансирования» — «дочка» Внешэкономбанка — планирует выпустить первые облигации в рамках Фабрики проектного финансирования в апреле. Об этом сообщается в материалах Внешэкономбанка.

Первые выпуск облигаций для финансирования проектов будет рассчитан на 10 лет. Объем облигаций составит до 10 млрд рублей.

Второй выпуск облигаций в рамках фабрики предполагается в июле, объем также составит до 10 млрд рублей. Срок обращения облигаций — 10-15 лет.

Фабрика проектного финансирования

Фабрика проектного финансирования — совместный проект Минэкономразвития и Внешэкономбанка, который предусматривает финансирование проектов с помощью синдикации по принципу «80 на 20», где 20% — собственные средства инициатора проекта, 80% — заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

В первую очередь, фабрика будет поддерживать масштабные проекты (стоимостью более 3 млрд рублей), направленные на создание новых высокотехнологичных производств.

В настоящий момент общая стоимость пилотных проектов фабрики составляет около 180 млрд рублей, в перспективе планируется выйти на объемы более 300 млрд рублей.

Для заемщика будет действовать плавающая ставка, а в случае превышения максимума по этой ставке проект получит бюджетную субсидию, которая будет компенсировать издержки при росте ставок.

Предполагается, что механизм синдикации позволит привлечь на каждый рубль инвестиций Внешэкономбанка 3-4 рубля дополнительных инвестиций в российскую экономику.

Для первых проектов ВЭБ уже провел предварительную оценку и снизил стоимость кредита для заемщиков на 1,5-2 п.п., отметили в госкорпорации. В дальнейшем фабрика должна превратиться в универсальную площадку — маркетплейс, где проекты смогут получать финансирование.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт