ФАС сообщила об устранении МТС нарушения законодательства по национальному роумингу

Фeдeрaльнaя aнтимoнoпoльнaя службa (ФAС) России сообщила, что оператор МТС устанавливал монопольно высокие цены на услуги связи в национальном роуминге, однако добровольно устранил нарушение. Как говорится в сообщении ведомства, по этой причине ФАС не будет выдавать предписание МТС.

«Комиссия ФАС России в части абонентских роуминговых тарифов признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство (п.1 ч.1 ст.10). За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства», — говорится в сообщении.

В ФАС отметили, что МТС не нарушала законодательство при заключении межоператорских роуминговых соглашений в РФ, и дело в этой части прекращено.

«Комиссия оценила факт оповещения абонентов на сайте оператора об изменении с 11 апреля 2018 г. тарифов на услуги связи в национальном роуминге в качестве исполнения обязанности, установленной правилами оказания услуг телефонной связи», — прокомментировала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Антимонопольные дела в отношении «большой четверки» операторов связи («Вымпелкома», МТС, «Мегафона» и Tele2) ФАС возбудила в августе 2017 г. из-за монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Как отмечало ведомство, тариф на услуги связи в роуминге включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке, и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

Дело по национальному роумингу против «Вымпелкома» ФАС прекратила, поскольку оператор добровольно устранил нарушения антимонопольного законодательства. В начале декабря 2017 г. «Вымпелком» анонсировал изменение тарифов, а с 14 декабря оператор начал их применять на услуги связи в национальном роуминге. ФАС не будет выдавать оператору предписание и может снизить штраф (размер штрафа будет установлен после завершения административного производства дела). Дело в отношении Tele2 должно быть рассмотрено сегодня позднее, дело против «Мегафона» было отложено на 6 марта по ходатайству оператора.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что служба рассчитывает на завершение дел по национальному роумингу в январе 2018 г. «Вымпелком» уже представил свои предложения по снижению тарифов, от остальных операторов предложения ожидаются в январе, говорил замглавы ФАС в конце 2017 г. В противном случае ФАС выдаст операторам предписание, а также может изъять необоснованно полученный дополнительный доход от завышенных тарифов в национальном роуминге, уточнял он. До этого Голомолзин говорил, что ведомство ожидает изменения операторами тарифов в национальном роуминге до вынесения им предписаний.

Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, и оператор вынужден платить другим операторам за использование их сетей, из-за чего конечная стоимость услуг связи отличается от домашнего региона.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт