Фридман уверен в победе по судебному спору с авторами «досье на Трампа»

Члeн сoвeтa директоров Альфа-банка Михаил Фридман уверен на 100% в победе в рамках судебного спора с авторами «досье на Трампа». Об этом бизнесмен заявил в интервью журналу «Форбс».

В октябре совладельцы Альфа-банка — Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан подали в суд на базирующуюся в Вашингтоне компанию Fusion GPS и на ее основателя Глена Симпсона за клевету в так называемом компрометирующем досье на президента США Дональда Трампа. Чуть ранее Фридман, Авен и Хан также подали в суд нью-йоркского района Манхэттен иск, обвинив американский ресурс BuzzFeed в дискредитации. Ресурс был среди тех, кто распространил досье.

«Суд может длиться три года, но мы на 100% уверены в победе, поскольку нас обвиняют в том, что мы не совершали никогда», — сказал Фридман, комментируя судебный спор с авторами досье.

Он отметил, что судебное решение в пользу совладельцев Альфа-банка должно сыграть положительную роль для развития бизнеса в Америке.

«Когда хочешь заниматься чем-то в Америке, ты волей-неволей имеешь дело с регулятором — тебе нужны лицензии, одобрения от CFIUS (Комитета по иностранным инвестициям США). Для нас получение судебного решения в нашу пользу будет веским аргументом в глазах регулятора», — сказал банкир. Он пояснил, что размещаемые в интернете неподтвержденные и порочащие материалы могут затруднить получение таких разрешений. «Захочет ли он (регулятор — ред.) нам в этом случае какое-то разрешение давать? Нет. Это логика любого бюрократа в мире. А если мы выиграем суд, это будет совсем другая история. Решение суда будет говорить в нашу пользу», — резюмировал Фридман.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт