«Газпром получил удар под дых»: В Италию начал поступать газ из Азербайджана по Трансадриатическому потоку — Replyua.net

«Гaзпрoм пoлучил удар под дых»: В Италию начал поступать газ из Азербайджана по Трансадриатическому потоку

«Газпром получил удар под дых»: В Италию начал поступать газ из Азербайджана по Трансадриатическому потоку
Компания Газпром, как отмечает сайт телеканала Deutsche Welle, может потерять до 30 процентов поставок газа на итальянский рынок. На данный момент можно констатировать, что Европейский союз сделал еще один шаг в направлении диверсификации поставок «голубого топлива» и снижению энергетической зависимости от Российской Федерации, сообщает Replyua.net.

В Италию зашли первые кубометры газа из Азербайджана, поставляемого по недавно введенному в эксплуатацию Трансадриатическому потоку. Эксперты подсчитали, что данный газопровод может заставить потесниться российского монополиста на итальянском рынке. Как уже отмечалось выше, в перспективе сокращение экспорта Газпрома на данном направлении может составить до 30 процентов, что обернется для компании дополнительными убытками.

Не стоит забывать, что Италия для Газпрома является вторым по объемам покупателем газа, после Германии. По итогам прошлого года итальянские компании закупили у российского монополиста 22,1 миллиарда кубометров. При этом после запуска ТАП, Италия сможет получать из Азербайджана от 7 до 8 миллиардов кубометров «голубого топлива» в год. Читайте также: Журналист: Зеленский, отказавшись от досрочных местных выборов, получил ползучую контрреволюцию на местах.