Госкомпании Шанхая будут ежегодно инвестировать порядка $121 млрд в инновационные проекты

Гoсудaрствeнныe кoмпaнии Шанхая в ближайшие пять лет будут ежегодно инвестировать порядка 800 млрд юаней ($121 млрд) в развитие инноваций и высоких технологий в мегаполисе. Об этом пишет в пятницу газета «Шанхай жибао» со ссылкой на городское правительство.

Средства будут выделяться на наиболее перспективные проекты в сфере высоких технологий, а также исследовательскую работу по возобновляемым источникам энергии и новым материалам. Поставлена также задача оптимизации управленческой структуры госкомпаний и повышения их конкурентоспособности, приводит издание слова руководителя городской комиссии по надзору и управлению государственными активами Цзинь Синмина.

По данным газеты, с 2013 года госкомпании Шанхая вложили 110 млрд юаней ($16 млрд) в различные исследовательские инновационные проекты и развитие. Известно, что в августе этого года шанхайская администрация договорилась с госкомпаниями о выделении ими 220 млрд юаней ($33 млрд) на 20%, которые послужат превращению мегаполиса в глобальный инновационный центр.
В 2016 году правительство КНР поддержало проект превращения Шанхая к 2020 году в глобальный технологический и инновационный центр. Для достижения этой цели власти города принимают различные меры, направленные на поддержку инновационных проектов, научно-исследовательских работ, усовершенствования рыночного механизма коммерческого внедрения научных достижений, а также создание более благоприятных условий для привлечения талантливых кадров в сферу высоких технологий.

Информационное агентство России ТАСС


Изображение: Fotolia/PhotoXPress

Открыть брокерский счёт