Иностранцы бросают доллары в рулетку фондового рынка РФ

Рoссийский фoндoвый рынoк прoдoлжaeт фиксирoвaть притoк зарубежных инвесторов, которые толкают индекс ММВБ к многомесячным максимумам, несмотря на угрозу новых санкций со стороны США.

Крупнейший американский биржевой фонд, специализирующийся на вложениях в Россию, — VanEck Vectors Russia ETF (RSX) — с начала сентября получил от клиентов 95 млн долларов новых вложений, которые направил на скупку бумаг компаний РФ.

Фонд, портфель которого практически копирует индекс РТС, терял инвесторов без остановки с февраля до середины августа — за это время из него ушло 670 млн долларов. Но эйфория на нефтяном рынке, вернувшая цены на уровни 2015 года в диапазоне 50-60 долларов за баррель, обернулась новым витком инвестиций в РФ.

Прекратился вывод денег из фонда iShares MSCI Russia Capped ETF (ERUS): с апреля по август он потерял 24 млн долларов, а за последний месяц получил 66 млн долларов от новых инвесторов.

Чистый приток денег от нерезидентов, которые являются главной движущей силой для российских фондовых индексов, продолжается почти месяц подряд, сообщает в обзоре Сбербанк CIB. На минувшей неделе они принесли на рынок 101 млн долларов, неделей ранее — 111 млн, всего — более 400 млн долларов с конца августа.

Причем если раньше приток валюты шел от фондов, которые покупали РФ «в пакете» с другими развивающимися рынками, то теперь специализированные российские фонды стали основным источником капитала — они принесли 198 из 330 млн долларов за последние 3 недели, отмечает аналитик Сбербанк СIB Коул Эйксон.

Российский рынок привлекает публику, которая готова идти на заметный риск ради получения высокой прибыли — этим объясняются «качели» на графиках, отмечает аналитик eToro Михаил Мащенко. За первую половину года на фоне падения нефти и принятия в США закона о санкциях нерезиденты вывели 1,2 млрд долларов, что привело к просадке индекса ММВБ почти на 30%.

Возвращение валютной подпитки, наоборот, подбросило ММВБ на 16,8% за три месяца, а входящие в него компании суммарно подорожали на 1,1 триллиона рублей.

На торгах во вторник индекс достиг максимальной отметки с конца февраля — 2086,55 пункта — на фоне роста акций Сбербанка, установивших новый исторический максимум в 194,89 рубля за штуку.

Нерезиденты фиксируют прибыль по российским гособлигациям, которые активно покупали накануне сентябрьского заседания ЦБ в расчете, что их доходности снизятся вместе с ключевой ставкой центробанка, — об этом говорит падение цен на ОФЗ при растущей нефти, говорит главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. Вырученные средства уходят в акции.

С начала года приток иностранного капитала в ОФЗ превысил 15 млрд долларов, но вся конструкция с инвестициями в рублевые активы держится на относительно высоких ценах на нефть, указывает глава аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Приток капитала на развивающиеся рынки в 2017 году стал рекордным в истории (1,5 трлн долларов) — помогает мягкая денежная политика мировых ЦБ, которые наводняют финансовую систему дешевой ликвидностью, отмечает управляющий «Арикапитал» Алексей Третьяков.

Но в результате рынки становятся уязвимыми. Ужесточение денежной политики в США может стать поворотной точкой — с октября ФРС начнет сокращение баланса, а в декабре продолжит повышение ставок. Отток капитала из развивающихся стран в этом случае «может стать необратимым», предупреждает Третьяков.

«Возможно, сейчас американская экономика действительно достаточно крепка, чтобы перенести виток ужесточения монетарной политики. Однако развивающиеся страны подходят к этому моменту не в лучшей форме. Слабые фундаментальные показатели, антизападная риторика политических лидеров, снижение геополитической важности сырьевых ресурсов могут закончиться цепью суверенных дефолтов», — говорит он.

Материалы по теме

Российский рынок акций купается в валюте
Рубль потерял страх перед нефтью


Изображение: Fotolia/PhotoXPress

Открыть брокерский счёт