Инверсия кривой остается мощным сигналом рецессий: анализ ФРС

(Bloomberg) — Инвeртирoвaннaя кривaя дoxoднoсти по-прежнему служит мощным сигналом грядущих рецессий и остается таковым даже с учетом крайне низкого уровня процентных ставок в США, свидетельствует новое исследование Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Инверсия кривой, при которой доходность коротких облигаций превышает ставки по длинным бондам, была предвестником всех девяти рецессий в США с 1955 года с лагом от шести до 24 месяцев. Некоторые утверждают, что на этот раз все иначе, поскольку процентные ставки находятся на особенно низком уровне, и уплощение кривой необязательно означает, что рост экономики США под угрозой.

Результаты исследования, опубликованные в понедельник в экономическом вестнике ФРБ Сан-Франциско, показывают, что временной спред, или разница между краткосрочными и долгосрочными процентными ставками, сегодня помогает отслеживать будущие трудности не хуже, чем прежде. Однако пока причин для незамедлительных опасений нет. Хотя сейчас кривая доходности имеет относительно плоскую форму, она не шлет сигнал о высоких рисках спада, хотя нынешний период   роста американской экономики уже стал самым третьим по длительности.

Спред доходности однолетних и 10-летних казначейских бумаг сейчас составляет около 0,8 процента. Это немного выше 0,64 процента, отмечавшихся в начале января, но существенно ниже среднего за 15 лет показателя примерно в 1,75 процента.

“По состоянию на февраль 2018 года вероятность рецессии оценивалась в 11 процентов: будучи повышенным, этот уровень тем не менее остается комфортно ниже критического порога, учитывая, что временной спред пока не близок к нулю», — пишут авторы исследования, экономисты ФРБ Сан-Франциско Майкл Бауэр и Томас Мертенс.

Сокращенный перевод статьи, опубликованной 5 марта:
Fed Study Finds Inverted Yield Curve Still Good Recession Alert

: Полина Воробьева в Москве pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Алистер Булл в Вашингтоне abull7@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Брендан Мюррей brmurray@bloomberg.net.

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт