Казахстан и Киргизия полностью перешли на топливо стандарта не ниже Евро-4 и Евро-5

Кaзaxстaн и Киргизия с 1 янвaря 2018 г. полностью перешли на использование автомобильного топлива экологического стандарта не ниже Евро-4 и Евро-5. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

31 декабря 2017 г. закончилось действие переходных положений технического регламента ЕЭК «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011), позволяющих использовать топливо экологического класса К3. Теперь бензин и дизельное топливо, поступающие в розницу, в Казахстане и Киргизии должны соответствовать экологическим классам К4 (Евро-4) и К5 (Евро-5).

«Использование этих видов топлива позволит снизить выбросы вредных веществ. Так, например, по сравнению с экологическим классом К3, содержание в бензине серы снизится в 3 раза для бензинов экологического класса К4 и в 15 раз — для бензинов экологического класса К5», — отмечается в сообщении.

В дизельном топливе экологического класса К4 содержание серы в 7 раз ниже, а в дизельном топливе экологического класса К5 — в 35 раз ниже, чем в аналогичном типе топлива экологического класса К3.

В Армении, Белоруссии и России переход на автомобильный бензин экологического стандарта Евро-5 завершился 31 декабря 2016 г., а на дизельное топливо экологического класса К5 — 31 декабря 2015 г.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт