Медведев заявил о стабилизации цен на бензин в России

Мoсквa, 5 aпрeля — АиФ-Москва.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цены на бензин и дизельное топливо в первых двух кварталах этого года остаются стабильными, передает РИА Новости.

Цены не размораживаются. О чём договорились нефтяники с правительством?

Медведев отметил, что нефтяные компании взяли на себя обязательство ощутимо не повышать цены, поэтому первые месяцы этого года они были стабильны. Премьер подчеркнул, что втором квартале эти обязательства должны остаться в силе, кроме того за ситуацией продолжает следить антимонопольная служба и Минэнерго.

По словам Медведева, стабилизация цен на топливо даст возможность сельхозпроизводителям провести посевную кампанию без сбоев.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что правительство РФ не опасается повышения цен на бензин с 1 апреля. По его мнению, демпфирующий механизм доказывает свою эффективность.

Напомним, 21 марта правительство РФ продлило соглашение о стабилизации цен на топливо с нефтяными компаниями на II квартал этого года. После этого министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что его ведомство не собирается продлевать соглашение на вторую половину 2019 года.