«Мегафон» выкупит 50% «Евросети» у «Вымпелкома»

Мoсквa. 12 июля. INTERFAX.RU — ПAO «Мeгaфoн» дoгoвoрилoсь с ПАО «Вымпелком» о выкупе 50% в «Евросети», говорится в сообщении «Мегафона». Таким образом, оператор доведет свою долю в ритейлере до 100%.

Финансовая сторона сделки не раскрывается. По ее условиям, «Вымпелком» приобретет половину розничных салонов «Евросети» (около 2 тыс.). В настоящее время «Евросеть» управляет сетью из 4,2 тыс. салонов.

Источник, близкий к сделке, отметил, что «Вымпелком» также выплатит «Мегафону» 1,25 млрд рублей в счет долга «Евросети». Стороны отказались комментировать информацию до закрытия сделки.

«Мегафон» в сообщении отмечает, что в результате сделки «Евросеть» останется на рынке как операционная компания.

«Мы не будем сокращать сотрудников («Евросети» — ИФ), наоборот, мы будем открывать новые магазины и нанимать людей… «Евросеть» продолжит сотрудничество со своими партнерами, полностью и в срок выполняя принятые на себя обязательства», — прокомментировал президент ритейлера Александр Малис.

Сделка будет закрыта после «соблюдения всех предварительных условий и получения согласования регулирующих органов», говорится в сообщении оператора. Компания еще не подавала заявление в ФАС.

«Соглашение позволит «Мегафону» и VEON реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России», — комментирует глава «Мегафона» Сергей Солдатенков, процитированный в сообщении.

В VEON в свою очередь отметили, что сделка усиливает их монобрендовую стратегию и позволит удвоить розничную сеть в России. В настоящее время у «Вымпелкома» более 1,5 тыс. собственных салонов.

Президент «Евросети» Малис в своем заявлении указывает, что, несмотря на долгосрочное сотрудничество операторов по розничной сети, в последнее время акционеры по-разному видели ее будущее. «Сейчас ситуация разрешилась, и для нас открываются новые перспективные возможности для развития», — отметил он, добавив, что процесс передачи части салонов «Вымпелкому» «будет длительным и равномерным» и «не принесет проблем компании».

О том, что акционеры «Евросети» задумались о ее разделе, стало известно еще в прошлом году. Глава «Мегафона» отмечал, что параметры сделки могут быть определены в марте-апреле 2017 года.

В настоящее время «Евросетью» на паритетных началах владеют «Мегафон» и «Вымпелком». «Вымпелком» купил 49,9% «Евросети» за $226 млн в 2008 году у Александра Мамута, а тот — 100% у основателя, Евгения Чичваркина. В декабре 2012 году Мамут продал оставшееся за $1,07 млрд: 0,1% купил «Вымпелком», по 25% — «Мегафон» и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. Доля Garsdale перешла «Мегафону» в июле 2014 года.

Финансовые показатели компании за прошлый год компания еще не раскрывала. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Евросеть-Ритейл», основной операционной компании холдинга «Евросеть», в 2015 году по РСБУ сократилась на 20,7%, до 58,3 млрд рублей. Себестоимость продаж «Евросеть-Ритейла» составила 35,1 млрд рублей, что на 25,2% меньше, чем в 2014 году. Прибыль от продаж «Евросеть-Ритейла» составила 883,2 млн рублей, что на 14,8% меньше, чем по итогам 2014 года.