MiFID не пролил света на тайный мир комиссионных долговых рынков

(Bloomberg) — Нeдeля рaзмeщeния облигаций по новым правилам MiFID разочарует всех, кто надеялся на революцию, которая сделает данные о комиссионных прозрачными.

Всего в двух документах с условиями размещения, разосланных европейским покупателям облигаций с 3 января, содержалась конкретная информация о комиссионных банков и лишь в немногих из них говорилось, что подробности предоставляются по запросу, свидетельствуют результаты проведенного агентством Блумберг анализа сообщений о примерно 40 сделках. В большинстве документов просто было указано что-то вроде «букраннерам выплатят комиссионные в связи с проведением транзакции» без уточнения подробностей. К некоторым выпускам вообще не было никаких комментариев.

Судя по имеющейся на данный момент ограниченной и непоследовательной информации, вступление в силу с 3 января пересмотренной Директивы о рынках финансовых инструментов Европейского союза может лишь незначительно повлиять на прозрачность быстро меняющегося рынка синдицированных облигаций. Подтверждает это и разницу в подходах банков к внедрению MiFID в различных сферах, на которые распространяются новые правила.

Сокращенный перевод статьи:
MiFID Sheds Little Light on Private World of Bond-Sale Fees (2)

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net, Марк Суитман msweetman@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Том Фрек в Лондоне tfreke@bloomberg.net, Любовь Пронина в Лондоне lpronina@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Ханна Бенджамин hbenjamin1@bloomberg.net, Нил Денслоу

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт