Минэнерго утвердило отмену учета объемов торгов нефтепродуктами среди основных игроков на бирже

Минэнeргo утвeрдилo изменения в совместный с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) приказ — они отменяют на бирже учет сделок с нефтепродуктами между доминирующим игроками: аффилированными и вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). Об этом ТАСС сообщил начальник топливно-энергетического управления службы Дмитрий Махонин.

«Он (приказ с изменениями — прим. ред.) подписан. Насколько мне известно, министр энергетики его подписал. Сейчас должен быть направлен в министерство юстиций для регистрации», — сказал он и добавил, что регистрация в Минюсте обычно занимает около месяца, поэтому изменения могут вступить в силу уже в первом квартале 2018 года.

По его словам, изменения в совместный приказ позволят улучшить структуру биржевых торгов. Они направлены на увеличение объема продаж независимым потребителям нефтепродуктов, трейдерам, сетям АЗС.

«Мы рассчитываем, что это будет еще одним шагом к увеличению прозрачности рынка и улучшению структуры биржевых продаж», — добавил Махонин.

Согласно действующему приказу Минэнерго и ФАС от 2013 года, минимальная величина продаваемых в месяц на биржевых торгах автомобильных бензинов, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей должна составлять 10% от нефтепродуктов, производимых или реализуемых компаниями, занимающими доминирующее положение на соответствующих рынках. Для мазута эта величина составляет 2%.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт