Минфин РФ может предложить обмен трех выпусков евробондов в 2018 г.

Минфин РФ в 2018 гoду мoжeт прeдлoжить к обмену выпуски евробондов с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах, следует из распоряжения правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

К обмену допускаются облигации внешних займов выпусков «Россия-2019», «Россия-2020» и «Россия 2030», говорится в документе.

Номинальная стоимость облигаций, размещаемых в рамках обмена, не превышает $4 млрд.

В конце января замглавы Минфина Сергей Сторчак сообщил о подготовке его ведомством нового проспекта эмиссии суверенных евробондов, который призван «отразить изменения в российской экономике за последний год». Минфин планирует выйти на рынок при хорошей конъюнктуре. По информации Сторчака, встреча с инвесторами во Франкфурте, которую Минфин провел феврале, прошла позитивно.

РФ разместила в мае и сентябре 2016 года два транша суверенных десятилетних евробондов на общую сумму $3 млрд, отказавшись от услуг иностранных агентов и депозитариев. Это был первый выпуск после перерыва с 2013 года. В 2017 году Минфин также разместил два транша евробондов на $3 млн и $4 млрд (второй транш был выпущен в счет обмена на более ранний — ТАСС).

Структура новой сделки

Глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что в текущем году РФ может выпустить евробонды сразу на всю сумму, заложенную в бюджете на 2017 год — $3 млрд и провести обмен на $4 млрд.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, в 2018 году сделка по обмену старых бумаг будет структурирована как их выкуп и затем как размещение новых инструментов: «Мы полагаем, что Минфин постарается изъять из обращения бумаги Россия-30 (евробонды с погашением в 2030 году), которые сконцентрированы на балансе группы «Открытие».

В 2017 году ведомство выкупило именно эти облигации. Лимит на эту сделку установлен в бюджете на уровне $4 млрд». Также аналитики полагают, что Минфин предпочтет размещать длинные инструменты — со сроком обращения 15-30 лет. —брд/бдк/дмв

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт