Налоговый маневр Минфина увеличит дефицит ПФР на 1,4 трлн руб.

Выпaдaющиe дoxoды Пeнсиoннoгo фoндa (ПФР) при снижении ставки страховых взносов до 22% составят около 1,4 трлн рублей. При этом повышение НДС до 22% компенсирует российскому бюджету 1,2 трлн рублей, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев.

«Нейтральность для бюджетной системы считается не только за счет доходов, но и расходов. Большая часть формального фонда оплаты труда приходится на бюджетный сектор. Будет экономия за счет снижения страховых взносов. Страховые взносы — 1,4 (трлн рублей снижения доходов бюджета от уменьшения ставки взносов до 22% — прим. ред.), НДС — 1,2 (трлн рублей дополнительных доходов бюджета от повышения НДС до 22% — прим. ред.)», — сказал Колычев.

Минфин неоднократно высказывался за смещение налоговой нагрузки в сторону косвенных налогов, что может существенно облегчить жизнь бизнесу. В своем выступлении на Неделе российского бизнеса министр финансов Антон Силуанов озвучил конкретное предложение — снизить страховые взносы до 22% и увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) до 22% с 2019 года. При этом все существующие льготы по НДС должны быть сохранены.

Колычев сообщил, что новый налоговый маневр Минфин планирует вынести на обсуждение правительства уже во втором квартале 2017 года.

Мягкий вывод из тени

Колычев подчеркнул, что основная задача налогового маневра заключается в том, чтобы смягчить бизнесу выход из тени. «Мы хотели бы, чтобы стоимость переключения из неформального сектора в формальный была минимальной. Поэтому такой переход от неформальной практики к формальной мы хотим смягчить (за счет налогового маневра — прим. ред.)», — пояснил он.

По словам замминистра финансов, если серьезно «зажимать» административно и заставлять компании платить полностью, то велика вероятность, что те, кто раньше использовал неформальные практики, будут вынуждены уходить с рынка со всеми вытекающим последствиями для экономики.

Колычев отметил, что за последние 7-8 лет снижение доли формальной занятости в структуре занятости во внебюджетной сфере в РФ составляло 0,7 процентного пункта ежегодно. «Если она будет так снижаться и дальше, это приведет к выпадению доходов бюджетной системы, в основном в части регионов», — добавил он.

Крайне положительный эффект

Негативные последствия от повышения ставки НДС до 22% испытает только сегмент строительства, считает Колычев. «Единственные сектора, которые пока, по нашим подсчетам, проигрывают — это строительство. Негативные последствия там связаны с тем, что в строительстве высокая доля неформальных платежей. От НДС уйти тяжело, увеличение ставки НДС коснется строителей в большей степени, тогда как снижение страховых взносов меньше просто потому, что доля зарплат в конвертах там больше», — пояснил замглавы Минфина.

Он отметил, что формальный сектор выиграет от налогового маневра практически по всем отраслям. «На другие отрасли маневр оказывает от нейтрального до крайне положительного эффекта», — подчеркнул Колычев.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт