Нам не нужны спекуляции: КНР хочет избежать нефтяного пузыря

(Bloomberg) — Рaбoтaя нaд сoздaниeм собственного эталонного сорта нефти, Китай намерен предотвратить возникновение спекулятивного пузыря на торгах нефтяными фьючерсами.

Фьючерсы на все товары — от яблок до стали — в Китае меняют хозяев с такой скоростью, что даже торги на известных мировых площадках кажутся размеренными, и это подрывает надежность контрактов как бенчмарков. Крупнейший потребитель большинства сырьевых товаров хочет избежать этой ловушки при запуске на следующей неделе торгов нефтяными фьючерсами в юанях.

Чтобы предотвратить чрезмерное колебание цен, планируется установить соответствующую плату за хранение нефти на уровне как минимум вдвое выше других стран. Это должно отпугнуть спекулянтов, интересующихся операциями «кэш-энд-кэрри» — игре на разнице между спотовой ценой и стоимостью фьючерсов на товар.

«Правительство предпочло бы немного более постепенный или более мягкий старт перспективе скорого вмешательства в работу рынка, быстро образующего пузырь, хотя, я думаю, интерес все равно будет достаточно большим и старт все равно будет активным», — написал по электронной почте аналитик отраслевой консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. Михал Мейдан.

Торги нефтяными фьючерсами в юанях стартуют 26 марта на Шанхайской международной энергетической бирже, которая является подразделением Шанхайской фьючерсной биржи. Иностранные трейдеры впервые получат прямой доступ к торгам на сырьевой площадке КНР.

Сокращенный перевод статьи:
We Don’t Need No Speculation: China Aims to Skirt Oil Bubble (1)

—При участии: Сара Чэнь и Ханна Дормидо

: Анастасия Куклина в Москве akuklina@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Сирин Чон в Сингапуре scheong20@bloomberg.net, Альфред Цан в Шанхае acang@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Пратиш Нараянан pnarayanan9@bloomberg.net, Анна Китанака

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт